Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил шансы на сотрудничество власти и оппозиции Молдавии - РИА Новости, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил шансы на сотрудничество власти и оппозиции Молдавии

Аналитик Волницкий: сотрудничество власти и оппозиции в парламенте Молдавии возможно лишь на словах

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкПодсчет голосов на избирательном участке № 1/109 в Кишиневе во время досрочных парламентских выборов в Молдавии
Подсчет голосов на избирательном участке № 1/109 в Кишиневе во время досрочных парламентских выборов в Молдавии - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 29 июл – РИА Новости. Правящая власть и оппозиция Молдавии заявляют о намерении сотрудничества, однако подобное невозможно на практике и невыгодно для обеих сторон, заявил РИА Новости политический аналитик Игорь Волницкий.
Молдавские депутаты на заседании в четверг сформировали три парламентские фракции, которые представляют партию "Действие и солидарность", блок "Коммунисты и социалисты" и партию "Шор". Первая политсила заявила о создании абсолютного парламентского большинства, две вторые – о переходе в оппозицию. Во время заседания представители всех трех партий заявили о готовности сотрудничать в парламенте.
Игорь Гросу - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Игорь Гросу стал спикером парламента Молдавии
"Скорее всего, заявления о сотрудничестве фракций в парламенте – это лишь громкие слова, это просто заявления о намерении, потому что на практике добиться подобного практически невозможно. Ни в одной стране мира не существует ситуации, чтобы оппозиция, насколько конструктивной она бы ни была, и власть, насколько бы позитивно она ни была настроена, смогли бы сесть за стол и договориться", - заявил Волницкий.
По его словам, нынешней оппозиции и нынешней власти не нужно сотрудничество, у правящей власти существует достаточно рычагов влияния, чтобы реализовать свою предвыборную программу, оппозиция не нуждается в том, чтобы ей отводили роль младшего партнера в попытке улучшить жизнь граждан Молдавии. Как только депутаты приступят к обсуждению реальных проектов из повестки, сразу станет ясно, что это всего лишь заявления, уверен эксперт.
"Партия "Действие и солидарность" стала первой правой партией, которой удалось получить парламентское большинство, это скажется на эффективности работы парламента, но она зависит не только от численности правящей партии, но и от профессионализма ее членов. Депутатам партии "Действие и солидарность" еще предстоит убедить граждан Молдавии, внешних партнеров по развитию, что у них нет никаких проблем с профессионализмом", - подчеркивает аналитик.
Президент Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Глава Приднестровья заявил о нацеленности на диалог с Молдавией
Досрочные парламентские выборы в Молдавии прошли 11 июля. В парламенте Молдавии 101 место, пропрезидентская партия "Действие и солидарность" получила 63 мандата, блок "Коммунисты и социалисты" – 32 мандата, партия "Шор" – шесть. Таким образом, партия "Действие и солидарность" может самостоятельно сформировать правительство.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала