Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура направила в суд дело о хищении в Промсвязьбанке - РИА Новости, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генпрокуратура направила в суд дело о хищении в Промсвязьбанке

Генпрокуратура направила в суд дело о хищении 87 миллиардов рублей в Промсвязьбанке

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкНиколай Цуканов, обвиняемый по делу о хищениях в "Промсвязьбанке", в Басманном районном суде Москвы
Николай Цуканов, обвиняемый по делу о хищениях в Промсвязьбанке, в Басманном районном суде Москвы - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл – РИА Новости. Генеральная прокуратура России направила в суд дело в отношении соучастников братьев Ананьевых о хищении 87 миллиардов рублей в ПАО "Промсвязьбанк", сообщает ведомство.
"Заместителем генерального прокурора Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Николая Цуканова, Андрея Мукина, Ольги Антоновой, Айгуль Шайхутдиновой и Екатерины Духовой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ", - говорится в сообщении.
Отмечается, что после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Лефортовский районный суд для рассмотрения по существу.
Как полагает следствие, по результатам проверки деятельности ПАО "Промсвязьбанк" комиссией Центробанка введено ограничение на осуществление данной кредитной организацией операций по приобретению ценных бумаг. С 15 декабря 2017 года в названный банк назначена временная администрация.
"В связи с этим у председателя совета директоров кредитной организации Алексея Ананьева и его брата – председателя правления банка Дмитрия Ананьева – возник умысел на хищение вверенных им денежных средств кредитного учреждения", - отмечается в сообщении.
Председатель Правления ПАО Промсвязьбанк Дмитрий Ананьев - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
СК назвал сумму ущерба по делу братьев Ананьевых
Для этого они создали организованную группу, в состав которой вовлекли должностных лиц ПАО "Промсвязьбанк" – вице-президента аппарата правления Цуканова, руководителя блока "финансовые рынки" Иванова, руководителя блока "операционный" Мукина, начальника отдела расчетов и сопровождения операций с ценными бумагами Антонову, директора клиентской поддержки и разработки продуктов Шайхутдинову, президента АО "ПромСвязьКапитал" Батраза Плиева, заместителя генерального директора по финансам данной организации Духову, а также своего знакомого Сергея Зорина, гражданина Украины Игоря Пидлужного и иных лиц.
С 12 по 15 декабря 2017 года члены преступной группы организовали оформление подложных договоров купли-продажи ПАО "Промсвязьбанк" ценных бумаг. Под видом их оплаты денежные средства кредитной организации были перечислены на банковские счета подконтрольной Ананьевым кипрской компании. В то же время ценные бумаги банку не были переданы.
В результате указанных действий кредитной организации причинен ущерб на сумму более 87 миллиардов рублей.
В ведомстве пояснили, что братья Ананьевы, Зорин, Пидлужный, Иванов и Плиев скрылись от органа предварительного следствия, они объявлены в международный розыск, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала