Рейтинг@Mail.ru
НАБУ просит суд заочно арестовать Януковича и его сына - РИА Новости, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАБУ просит суд заочно арестовать Януковича и его сына

Антикоррупционное бюро Украины просит суд заочно арестовать Януковича и его сына

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкБывший президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"
Бывший президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 28 июл - РИА Новости. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) повторно просят Высший антикоррупционный суд Украины заочно арестовать экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра по делу о незаконном завладении резиденцией "Межигорье", сообщила в среду пресс-служба НАБУ.
Высший антикоррупционный суд Украины 26 октября 2020 года отказался заочно арестовать Януковича по этому делу. В суде объяснили, что причинами отказа стали нарушение правил объявления подозреваемого в международный розыск, а также то, что на момент подачи заявления об избрании меры пресечения органы досудебного расследования не возобновили расследование в этом деле, как того требует законодательство. Тогда прокуратура обжаловала такое решение. В январе Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда Украины отказала Специализированной антикоррупционной прокуратуре в заочном аресте Януковича по делу о незаконном завладении резиденцией "Межигорье".
Виктор Янукович - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Янукович выиграл суд против Совета ЕС по делу о заморозке активов
"НАБУ и САП подали в Высший антикоррупционный суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему президенту Виктору Януковичу и его сыну", - сообщило антикоррупционное бюро в Telegram-канале.
Бывший глава государства и его сын подозреваются по делу о завладении резиденцией "Межигорье" путем злоупотребления своим служебным положением. В частности Янукович и его сын Александр подозреваются по статьям "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" и "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем".
В НАБУ напомнили, что расследуют дело с декабря 2019 года, материалы уголовного производства насчитывают более 1,5 тысячи томов.
"Межигорье" до 2007 года находилось в госсобственности. В 2007 году резиденция была передана в собственность Януковичу, по версии следствия, с нарушением закона. В 2018 году киевский суд передал "Межигорье" в управление агентству по возвращению активов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала