Рейтинг@Mail.ru
Россия предложила ООН расширить номенклатуру киберпреступлений - РИА Новости, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия предложила ООН расширить номенклатуру киберпреступлений

Россия внесла в ООН проект конвенции по борьбе с криминалом в киберсфере с 23 составами преступлений

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Читать ria.ru в
ВЕНА, 28 июл — РИА Новости. Москва предложила ООН выделить на международном уровне 23 состава киберпреступлений вместо девяти, действующих сейчас, сообщил РИА Новости заместитель генпрокурора России Петр Городов.
Генеральная прокуратура внесла в специальный комитет ООН проект конвенции о противодействии использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в преступных целях. Документ, в том числе, предлагает увеличить количество составов преступлений, совершенных в интернете, с помощью телефона и других средств коммуникаций. Проект конвенции в Вене представил Петр Городов.
«

"В проекте нашли отражение 23 состава преступлений, включая несанкционированный доступ к персональным данным, незаконное распространение фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий, терроризм, экстремизм, реабилитация нацизма, незаконный оборот наркотиков, оружия, вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность и многое другое — все самое актуальное в мире киберпреступности", — отметил Городов.

По словам Городова, та же Будапештская же конвенция Совета Европы, которая действует сейчас, уже устарела: она "разрабатывалась в раннюю цифровую эпоху — с 1997 по 2001 годы, ей известно всего девять составов преступлений".
В целом, отметил собеседник агентства, в документе большое внимание уделяется процедурным аспектам, а также экстренным механизмам взаимодействия, повышающим скорость и эффективность работы правоохранительных органов при расследовании киберпреступлений, "имеющих трансграничный характер и требующих мгновенной реакции".
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Путин и Байден продолжили диалог по борьбе с киберпреступностью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала