Рейтинг@Mail.ru
Израиль планирует возвратиться в ЮНЕСКО, сообщили СМИ - РИА Новости, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Израиль планирует возвратиться в ЮНЕСКО, сообщили СМИ

Axios: Израиль рассматривает возможность возращения в ЮНЕСКО

© Фото : Янив Берман, Управление древностей Израиля2000-летнее здание, найденное в результате археологических раскопок в Иерусалиме
2000-летнее здание, найденное в результате археологических раскопок в Иерусалиме - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Правительство Израиля рассматривает возможность возвращения страны в ЮНЕСКО, сообщает издание Axios со ссылкой на израильские источники.
По словам источников, несколько недель назад министр иностранных дел Израиля Яир Лапид поручил ведомству заняться рассмотрением данного вопроса.
Болонья - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Портики в Болонье внесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
Источники также отметили, что приблизительно в то же время президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер позвонил Лапиду и призвал его вернуть Израиль в ЮНЕСКО.
Представитель Лапида заявил изданию, что правительство еврейского государства будет координировать любое возможное решение по ЮНЕСКО с администрацией президента США Джо Байдена.
В конце 2017 года Израиль вслед за США решил покинуть ЮНЕСКО, обвинив организацию в политической ангажированности принимаемых решений. Решение о выходе официально вступило в силу 31 декабря 2018 года.
У Израиля сложились напряженные отношения с ЮНЕСКО, где регулярно оспаривают правомерность его контроля над историческим центром Иерусалима и значимыми для еврейской истории и традиции районами Западного берега реки Иордан. В череде резолюций, принимаемых автоматическим большинством, организация называет Израиль оккупирующей державой, а проводимые им раскопки и иные работы осуждаются как нарушение международного права.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала