Рейтинг@Mail.ru
Сочи третий раз за сезон предстоит пережить опасный ливень - РИА Новости, 27.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сочи третий раз за сезон предстоит пережить опасный ливень

Гидрометцентр: Сочи третий раз за сезон предстоит пережить опасный ливень

© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкЭкскаватор работает на берегу вышедшей из берегов реки Кепшы в Сочи
Экскаватор работает на берегу вышедшей из берегов реки Кепшы в Сочи - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Синоптики прогнозируют в районе большого Сочи затяжные дожди с кратковременными ливневыми осадками, для Сочи в 2021 году это будет третий случай подобной непогоды, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
"В течение суток (27 июля) в районе большого Сочи ожидается комплекс неблагоприятных явлений, которые могут привести к опасным явлениям. Это сочетание сильного дождя с продолжительным дождем. За 12 часов выпадет большое количество осадков - 40-50 миллиметров. Одновременно с постоянным дождем будет ливневый дождь", - сказал Вильфанд.
Девушка перепрыгивает лужу во время дождя в Лондоне. 9 августа 2017 - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Ливень в Лондоне превратил дороги в реки и парализовал движение авто
Он отметил, что при таком темпе осадков вода, которая мгновенно выпадает, сразу попадает в русла рек, поэтому на реках региона прогнозируется подъем уровня воды, местами до неблагоприятных отметок, и возрастает риск схода селевых потоков.
"На реке Кубань ожидается подъемы уровня воды с превышением неблагоприятных отметок... Помните запомнившийся эпизод с Крымском в 2012 году? Ситуация сейчас близка к этому. С чем это связано? Теплое море. Чем теплее поверхность воды, тем сильнее перемещение вверх воздушных масс... Был ряд расчетов после Крымска, что эти небольшие горы вызывают интенсивные осадки. Это бывает, в 2014 году был эпизод. Периодически бывает, в этом году подряд уже три эпизода", - уточнил Вильфанд.
В Крыму ликвидируют последствия ливня - РИА Новости, 1920, 04.07.2021
В Крыму озвучили новые сведения по пострадавшим из-за сильных дождей
Он пояснил, что любые опасные процессы в атмосфере связаны с интенсивным перемещением воздушных масс, и на юге Краснодарского края такие условия могут быть созданы, благодаря сочетанию трех факторов. По его словам, над Черным морем летом образуется ложбина низкого давления, благодаря которой в атмосфере возникают вертикальные потоки, кроме того, с запада перемещаются воздушные массы и "утыкаются в горы", что создает дополнительные условия для усиления циркуляции воздушных потоков в атмосфере. Когда к этим двум факторам добавляется появление фронтального раздела, то создаются условия для выпадения большого количества осадков и ливней, рассказал метеоролог.
Как отметил Вильфанд, в подобных сложных условиях, каждый эпизод неблагоприятной погоды становится опасным. Он напомнил, что одним из факторов наводнения в Крымске была неочищенная река, между тем, в Сочи и окрестностях также есть подобные рукотворные факторы, которые усугубляют воздействие стихии, например вырубка деревьев вдоль русел рек, связанная со строительством, ослабляет способность почв впитывать влагу и приводит к тому, что весь дождевой поток оказывает в реке и размывает ее берега.
Отдыхающие на пляже в поселке Новофедоровка в Крыму - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Турпоток в Крым за два года вырос на 40%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала