Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты назвали идею об изъятии загранпаспортов у должников недоработанной - РИА Новости, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Адвокаты назвали идею об изъятии загранпаспортов у должников недоработанной

Адвокаты: проект об изъятии загранпаспортов у должников нуждается в доработке

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкП/к, посвященная выпуску биометрических загранпаспортов граждан РФ
П/к, посвященная выпуску биометрических загранпаспортов граждан РФ - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Проект, разрешающий приставам изымать загранпаспорта у должников, которым ограничили выезд за рубеж, нуждается в доработке, считают опрошенные РИА Новости адвокаты.
Ранее председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев рассказал РИА Новости, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект, разрешающий приставам изымать загранпаспорта у должников, которым ограничен выезд за границу. Документу еще предстоит пройти одобрение в Госдуме.
Разведенные родители с сыном у адвоката - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Составлен "портрет" среднестатистического должника по алиментам
"Начнем с того, что у многих людей сейчас на руках несколько заграничных паспортов, а у кого-то есть и вид на жительство в других странах и гражданство. Один из них можно сдать, а по другому спокойно улететь. Эти люди опять оказываются за пределами правового поля", - сказал адвокат и член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Москве Игорь Ким.
На то, что при реализации данного законопроекта на приставов ляжет серьезная нагрузка, обратила внимание адвокат Ангелина Баркова.
"Это однозначно серьезно загрузит приставов, на которых и так возложено много обязанностей. С ними и так сейчас очень сложно работать. Я предполагаю, что дополнительная работа приставов будет оплачиваться из госпошлины, которую человеку придется платить, чтобы вернуть паспорт. На этот случай в налоговом кодексе должно появиться примечание о налоговой госпошлине для выдачи паспорта обратно", - сказала Баркова.
Рейд судебных приставов по выявлению должников в сфере ЖКХ - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Как взыскать долг с физического лица — способы вернуть деньги с должника
Адвокат Ким считает, что проект сможет достичь своей цели - добиться реальных выплат долгов, если будет автоматизирован.
"В случае если гражданин заявляет об утере или просто не предоставляет заграничный паспорт, нужно просто в автоматическом режиме аннулировать все его паспорта через систему ФНС… Нужно организовать систему, которая будет аннулировать документы в упрощенном порядке, чтобы нагрузка не ложилась на приставов. У нас есть базы данных, чтобы как раз регулировать такие ситуации", - предложил эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала