Рейтинг@Mail.ru
На Украине в День крещения Руси состоятся крестные ходы, сообщили в РПЦ - РИА Новости, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
На Украине в День крещения Руси состоятся крестные ходы, сообщили в РПЦ

Представитель РПЦ протоиерей Якимчук: на Украине в День крещения Руси состоятся крестные ходы

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУчастники Крестного хода, посвященного 1030-летию Крещения Руси, в Киево-Печерской лавре в Киеве
Участники Крестного хода, посвященного 1030-летию Крещения Руси, в Киево-Печерской лавре в Киеве - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июл – РИА Новости. Крестные ходы в День крещения Руси на Украине состоятся, они будут посвящены идее верности Церкви, что актуально для Украинской православной церкви в условиях дискриминации со стороны государства, заявил в понедельник секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук.
День крещения Руси, которое состоялось в 988 году, отмечается в Русской церкви 28 июля. В православном церковном календаре это день памяти князя Владимира (960-1015), крестителя Руси. С 2010 года праздник является государственной памятной датой в России. Традиционно в этот день в Церкви проводят крестные ходы во многих странах канонической территории Русской православной церкви, в том числе на Украине. В 2020 году крестные ходы на Украине были отменены из-за коронавируса.
Церковь святого Лазаря в Ларнаке, Республика Кипр - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Кипрская церковь все сильнее раскалывается из-за Украины, заявили в РПЦ
«
"В этом году, к счастью, не отменен крестный ход в Киеве и вообще крестные хода на Украине", - сказал Якимчук на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
По его словам, к крестному ходу в Киев будут принесены чтимые святыни из разных регионов Украины, в том числе Касперовская, Почаевская и Святогорские иконы Богоматери. "Крестный ход пройдет от Владимирской горки, где совершат молебен перед этими святынями, до Киево-Печерской Лавры. Будут предприняты все необходимые санитарные меры", - уточнил он.
Якимчук рассказал, что в этом году крестный ход будет посвящен "идее верности Церкви". "Это очень важная тема сегодня для Украинской (православной – ред.) церкви, которая подвергается дискриминации со стороны государства и нападениям со стороны экстремистов, которые пытаются оторвать от нее приходы, захватить храмы. Массовые крестные ходы – проявления такой верности", - отметил протоиерей.
Купола собора Николая Чудотворца на территории государственного музея-заповедника Зарайский кремль - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
В РПЦ рассказали, как отметят День Крещения Руси
Крестные ходы также продемонстрируют религиозные предпочтения украинских верующих, уверен священник. "Это важно, чтобы показать размер Украинской православной церкви. Сомнительные соцопросы говорят, что Украинская православная церковь не является крупнейшей религиозной организацией на Украине. Но крестные ходы дают возможность увидеть, с кем сейчас верующие на Украине", - объяснил секретарь комиссии.
В частности, отметил священник, в 2019 году в крестном ходе в Киеве приняло участие до 300 тысяч человек. "Трудно сказать, сколько будет людей в этом году, но сейчас на Украине большое воодушевление по этому поводу", - заключил представитель РПЦ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала