Рейтинг@Mail.ru
Мальчик из Австрии рассказал, почему решил написать письмо Путину - РИА Новости, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мальчик из Австрии рассказал, почему решил написать письмо Путину

Десятилетний австрийский мальчик Маттеус Брандштеттер рассказал, почему решил написать письмо Путину

Читать ria.ru в
НОЙМАРКТ (Австрия), 26 июл — РИА Новости, Маргарита Костив. Письмо десятилетнего австрийца Маттеуса Брандштеттера, который обратился к президенту России с призывом не терять веру в Европу, без преувеличения всколыхнуло общество. Как это часто бывает, многие решили, что это фейк, другие говорили, что письмо за мальчика написали родители. Корреспондент РИА Новости побывала в гостях у юного австрийца и лично убедилась в правдивости истории.
В письме Путину Маттеус, в частности, пишет, что Европа и Россия — близкие соседи, которые экономически связаны друг с другом и, по его мнению, должны взаимодействовать гораздо больше. Он также рассказал, что очень интересуется Россией и начал учить русский язык.

Ответа не ожидал

Семья Брандштеттер живет в собственном доме в небольшом городке Ноймаркт-им-Мюлькрайс в регионе Верхняя Австрия. Мама Сюзанна — словачка, папа Даниэль — австриец, у пары двое детей — десятилетние двойняшки Маттеус и Клара.
Сюзанна и Даниэль часто говорят о политике, и дети принимают в их разговорах активное участие. Мама говорит с детьми только на словацком, на который они легко переключаются с немецкого. Клара больше интересуется миром животных, а Маттеус увлекается историей и отчасти политикой, в частности — историей России и ее связями с Европой.
На двери, ведущей в комнату Маттеуса, висит рисунок с тремя флагами: России, Австрии и Словакии. Под каждым написано название страны на ее национальном языке, а еще ниже на смеси английского и русского: "My favorite is Россия" ("Моя любимая — Россия").
«

"Иногда я слышал в новостях, что Россия и Европа недостаточно хорошо сотрудничают. При этом у России есть какие-то товары, у Европы — другие, поэтому я решил, что хорошо, если бы они сотрудничали", — так Маттеус объясняет, почему решил написать Путину.

Он добавил, что многие наверняка думают так же, но далеко не все пишут Путину и тем более не каждый получает ответ. "И я не ожидал ответа, но почти каждый день спрашивал родителей, прочитал ли Путин мое письмо. Сейчас я думаю, что он прочтет его", — говорит Маттеус.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Мать мальчика из Австрии рассказала о его письме Путину

Хочу быть вратарем

Мальчик знает немецкий, словацкий, в школе учит английский, а теперь русский. По его словам, сложнее всего в русском — падежи и то, что "о" может читаться как "а". В словацком не так, рассказывает Маттеус.
На письменном столе у него лежит учебник "Русский для начинающих". "Иногда мама мне помогает, но обычно я учу русский сам. В среднем я занимаюсь четыре раза в неделю. Я прочитал, что русский — международный язык, это интересно, поэтому захотел его изучать", — рассказал мальчик.
На вопрос о том, зачем ему русский язык, Маттеус ответил, что хочет быть футбольным вратарем в России — футболом он уже занимается.
«

"Я интересуюсь историей России. Конечно, я хочу посетить ее. Я знаю несколько мест — Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Екатеринбург, Сибирь", — перечислил мальчик.

Родители, услышав о желании быть вратарем, очень удивились — мама засмеялась и сказала, что сомневается в серьезности этой затеи, ведь совсем недавно Маттеус собирался стать пилотом. Тем не менее папа Даниэль думает, что знание русского даст сыну хорошие перспективы.
Кроме того, Маттеус играет на аккордеоне. В комнате висит боксерская груша, но, по его словам, больше он с ней не занимается.
Президент России Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Мальчик, попросивший Путина не терять веру в Европу, получил ответ

Повешу над кроватью

По счастливой случайности семья Брандштеттер хорошо общается с сопредседателем российско-австрийского форума "Сочинский диалог" Кристофом Ляйтлем, который и передал письмо Маттеуса российскому посольству в Австрии. Отец мальчика отметил, что Ляйтль лично знает Путина и очень высокого мнения о нем.
Вскоре Маттеус получил ответ от российского посла Дмитрия Любинского, который заверил, что направил письмо в Кремль. Дипломаты также прислали ему фото президента России с его автографом и три книги на русском: "Москва — столица нашей Родины", детскую энциклопедию "Россия" и "Московский Кремль. Гарнизон особого назначения".
"Сначала я прочитал на Facebook, что получу фото с автографом, но я еще не был уверен, но на следующий день оно пришло по почте. Книги передал Кристоф Ляйтль", — рассказывает Маттеус, с нескрываемой радостью показывая подарки.
О том, как распорядиться фотографией с личным автографом Путина, долго размышлять не пришлось.
"Повешу над кроватью в моей комнате. Завтра мы поедем с родителями и купим специальный крючок", — говорит мальчик, показывая на стену у кровати.

Готовы принять и Путина

"Мы ему говорили: может быть, Путин и получит письмо, но у него много других дел и он просто не найдет времени тебе ответить. Поэтому не расстраивайся, если такое случится", — рассказала мама Маттеуса.
По словам родителей, идея написать письмо Путину принадлежит исключительно Маттеусу, текст тоже придумал он, взрослые лишь исправили грамматику и напечатали на компьютере. Вариант написать от руки даже не рассматривался — из всей семьи красиво пишет только дочка, смеется Даниэль.
"Мы всегда его учили: говори, что чувствуешь и считаешь правильным, не бойся говорить об этом. Ты потеряешь много друзей, но получишь лучших", — вспоминает Сюзанна, объясняя желание сына обратиться к российскому лидеру.
«

"Когда Маттеус написал письмо, он подошел ко мне и спросил, что еще можно добавить. И я сказала: просто пригласи его к нам в гости. Он, конечно, засмущался, но я ему говорю: ты же не знаешь его и не знаешь, как он отреагирует. Мы простые и открытые. В первую очередь, все мы люди", — говорит Сюзанна.

Тут же семья вспоминает о том, как в 2018 году Путин принял приглашение на свадьбу тогдашней главы австрийского МИД Карин Кнайсль. Если президент России вдруг заедет в гости к Брандштеттерам, принять его они обещают хорошо.
 Президент РФ Владимир Путин на свадьбе министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера. 18 августа 2018 - РИА Новости, 1920, 15.06.2019
Экс-глава МИД Австрии раскрыла детали приглашения Путина на свадьбу

В Кремль на чай

В семье не рассчитывают на приглашение в Кремль, но после того как на письмо Маттеуса пришел ответ, уже не исключают такой возможности. Если встреча с российским президентом все-таки состоится, в семье знают, что хотели бы сказать.
"Во-первых, обязательно поблагодарили бы за ответ, это доставило Маттеусу огромную радость", — говорит Даниэль. Сюзанна ему вторит, выражая благодарность за то, что мальчик получил ответ как минимум от посольства в Австрии, где семье пообещали провести тур, если они будут в Вене.
«

"Я знаю, что это не просто, но я бы пожелала Путину, чтобы он продолжал свою линию, которой придерживался до этого. Я точно не завидую ему, но действительно преклоняюсь. И еще я сказала бы, что по-прежнему многие его поддерживают в Европе, просто многие не отваживаются говорить об этом, но я не в их числе", — признается мама Маттеуса.

Независимо от того, как развернется эта история, семья планирует когда-нибудь отправиться в Россию.
"Мы давно хотим посетить ее. Конкретных планов пока нет, да и коронавирус их корректирует. Но мы бы хотели как-нибудь поехать летом", — сказал отец семейства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала