Рейтинг@Mail.ru
Во Львове полностью демонтировали монумент славы Советской армии - РИА Новости, 24.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Львове полностью демонтировали монумент славы Советской армии

Во Львове полностью демонтировали последние две фигуры Монумента славы Советской армии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Последние две фигуры советского Монумента славы Советской армии демонтированы во Львове, сообщает местное издание Zaxid.nеt.
«
"Во Львове на улице Стрийской демонтировали две последние фигуры советского Монумента славы. Сегодня настал черед двух последних элементов - фигур советского воина и Родины-матери. Они, как и предыдущие элементы, сейчас направились в музей "Территория террора", - говорится в сообщении на сайте издания.
С мая 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения.
Мемориал "Монумент боевой славы советских Вооруженных сил" во Львове открыли в 1970 году, он состоит из 30-метровой стелы, бетонных фигур воинов и отдельной фигуры воина и "Родины-матери". Аварийная стела состоит из трех элементов: 30-метрового бетонного столба, облицованного гранитными плитами и барельефами, а также железобетонной стелы из кованой меди. В феврале 2018 года Львовский горсовет решил демонтировать стелу.
Памятный знак дружбы украинского и русского народов под Харьковом - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Под Харьковом вновь снесли памятный знак дружбы Украины и России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала