Рейтинг@Mail.ru
Врач объяснил, когда ошибается градусник - РИА Новости, 04.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач объяснил, когда ошибается градусник

Врач-терапевт Водовозов рассказал, когда ошибается градусник

© Pixabay / viktorpugno6Градусник
Градусник - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. За время пандемии люди привыкли к частому измерению температуры в общественных местах, но эта процедура не всегда выполняется верно. Почему инфракрасные "градусники-пистолеты" могут "врать" и как их правильно использовать, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов.
Распространено мнение, что приборы для бесконтактного измерения температуры не способны показывать точные результаты, в отличие от ртутных или галинстановых (без содержания ртути) градусников. Но на самом деле нужно просто внимательно читать инструкцию перед использованием этих устройств, считает Алексей Водовозов.
«
"Инструкция предусматривает, что мы берем прибор, включаем, нажимаем кнопку, проводим на некотором расстоянии от лба человека и потом отпускаем кнопку. Надо всегда смотреть инструкцию конкретного измерительного прибора: там указано, на каких участках тела его применять, сколько времени держать и на каком расстоянии", – объяснил он.
Если использовать инфракрасный термометр, не соблюдая инструкцию, то он будет работать как "генератор случайных чисел", подчеркнул врач.
Ртутный градусник для измерения температуры - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Минздрав объяснил рост цен на ртутные градусники и ряд препаратов
Изучение документации к прибору позволит также убедиться, что он зарегистрирован как медицинский, добавил Алексей Водовозов.
Еще одно действие, которое необходимо предпринять до использования бесконтактного термометра, – это сопоставление его показаний с данными других градусников.
«
"Нужно сверить показания электронных устройств со, скажем, ртутными градусниками или с галинстановыми, которые на сегодня считаются основным золотым стандартом, которые показывают реальную температуру, только держать их надо 3-7 минут", – объяснил врач в интервью радио Sputnik.
Кроме того, нужно учитывать некоторые нюансы, влияющие на точность таких приборов, как "градусник-пистолет". Например, не стоит измерять температуру сразу после того, как человек пришел с улицы, иначе полученный результат будет значительно ниже, чем на самом деле, отметил Алексей Водовозов.
Измерение температуры тела  - РИА Новости, 1920, 14.11.2020
Врач предостерег от покупки "бесполезного" градусника
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала