Рейтинг@Mail.ru
На Украине вступил в силу закон о коренных народах - РИА Новости, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине вступил в силу закон о коренных народах

Закон о коренных народах Украины вступил в силу и был опубликован в официальной прессе

© Fotolia / JoytПлощадь Независимости в Киеве, Украина
Площадь Независимости в Киеве, Украина - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 23 июл - РИА Новости. Закон о коренных народах Украины, который определяет таковыми крымских татар, крымчаков и караимов, в пятницу опубликован в официальной прессе и вступил в силу.
Парламент Украины 1 июля по инициативе президента Владимира Зеленского принял данный закон. В нем в перечень коренных народов не включены русские. Этот законопроект определяет права коренных народов в государстве и особенности их реализации. Позже Зеленский подписал этот закон.
"Этот закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме части 3 статьи 7 (касается права коренных народов направлять часть доходов, полученных от пользования природными ресурсами в Крыму на их собственные нужды - ред.), которая вступает в силу после возвращения временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя под общую юрисдикцию Украины", - говорится в тексте документа, опубликованном в пятницу в газете Верховной рады Украины "Голос Украины".
В законе отмечается, что коренной народ Украины - это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами страны.
При этом в законе отдельно прописаны коренные народы Украины, которые сформировались на территории Крыма, таковыми являются крымские татары, караимы и крымчаки. В законе отмечается, что коренные народы имеют право на самоопределение на Украине, устанавливают свой политический статус в рамках конституции и законов Украины, свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие. Коренным народам Украины гарантируется право создавать свои учебные заведения и обучаться на родном языке, а также создавать свои СМИ. Также в документе отмечается, что государство обязуется гарантировать их защиту от геноцида или любого другого принуждения или насилия.
Сотрудники правоохранительных органов Украины у входа в Киево-Печерскую Лавру - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
"Президент пожалеет". Что началось на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала