Рейтинг@Mail.ru
В Кремле разъяснили позицию "Газпрома" по транзиту газа через Украину - РИА Новости, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле разъяснили позицию "Газпрома" по транзиту газа через Украину

Пресс-секретарь президента Песков назвал продолжение транзита газа через Украину коммерческой темой

© AFP 2024 / Aleksander ZobinСотрудник газокомпрессорной станции на Украине
Сотрудник газокомпрессорной станции на Украине - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. "Газпром" приветствовал участие Германии в обсуждении транзита через Украину, потому что спрос на российский газ в Европе во многом формируется за счет немецких компаний, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Вчера вы все ознакомились с заявлением Миллера, заявлением "Газпрома", на этот счет. "Газпром" подтвердил свою готовность транзитировать газ через территорию Украины после 2024 года при условии, что это экономически целесообразно, и при условии, что ГТС Украины находится в нормальном рабочем состоянии. И также Миллер особо акцентировал, что можно говорить об увеличении при необходимости, но для этого нужен спрос", — сказал он.
Трубы для строительства газопровода Северный поток — 2 в порту Мукран, Германия - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Успех "Северного потока — 2" Запад маскирует "секретным указом Путина"
При этом представитель Кремля подчеркнул, что переговоры по этому вопросу в будущем могут быть только сугубо коммерческими, поскольку определяющим фактором станет экономическая целесообразность.
Песков добавил, что эта тема поднималась в телефонном разговоре президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
В Киеве озвучили требования к Западу из-за "Северного потока — 2"
На этой неделе Берлин и Вашингтон опубликовали совместное заявление о "Северном потоке — 2". В документе отмечается, что для реализации проекта необходимо обеспечить продолжение поставок сырья из России через Украину после 2024 года. Кроме того, Германия обязалась добиваться введения санкций против России, если Кремль будет использовать энергетический экспорт "как оружие".
"Северный поток — 2" — проект прокладки трубопровода из России в Германию общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Против него активно выступают Соединенные Штаты, заинтересованные в продвижении своего СПГ в страны Евросоюза, а также Украина и Польша, называющие проект политическим.
Вашингтон четырежды вводил санкции, пытаясь воспрепятствовать его реализации, но строительство вышло на финальную стадию и должно завершиться к концу лета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала