Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ высказались о канонизации основателя династии Романовых - РИА Новости, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ высказались о канонизации основателя династии Романовых

© РИА Новости / Павел Балабанов | Перейти в медиабанкРепродукция портрета царя Михаила Федоровича Романова. Раскрашенная литография
Репродукция портрета царя Михаила Федоровича Романова. Раскрашенная литография - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Канонизация основателя царской династии Романовых царя Михаила Федоровича возможна, но не рассматривается Русской православной церковью (РПЦ) в настоящее время, так как сведений о его церковном почитании нет, рассказал РИА Новости член Синодальной комиссии по канонизации святых и Межсоборного присутствия РПЦ протоиерей Владислав Цыпин.
"До сих пор неизвестно было о церковном почитании Михаила Романова. Я имею в виду не формальное почитание – такого точно нет, он не канонизирован – но и почитания его как царя-основателя династии. Конечно, он был в опасном положении во время смуты, за ним велась охота, он был вынужден скрываться. Во всяком случае, какие-то основания, может быть, и есть, но мне неизвестно, чтобы было что-то на эту тему", - сообщил он.
Митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Иларион - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Митрополит надеется на признание подлинности останков царской семьи
Это не означает невозможности канонизации Михаила Романова, отметил Цыпин, но среди клира и мирян Русской церкви эта тема не поднималась даже во время празднования 300-летия дома Романовых в 1913 году. Тогда в лике святых был прославлен умерший во время Смутного времени Патриарх Московский и всея Руси Гермоген.
"Когда почитание налицо, само официальное мероприятие по установлению почитания, причислению к лику святых, оно может быть привязано к дате. Но дата не должна быть отправной точкой. <...> Канонизация святых действительно иногда совершалась к датам, но только когда к этому шло, например, после долгого периода без канонизаций к 1000-летию Крещения Руси было девять лиц канонизированы. <...> Но церковное, религиозное почитание других канонизированных имело место независимо от даты", - добавил протоиерей.
Первый русский царь из династии Романовых Михаил Федорович родился 22 июля (12 июля по старому стилю) 1596 года и умер 23 июля 1545 года. Его отец, Федор Никитич Романов, в монашестве Филарет, был митрополитом Ростовским и Ярославским, а впоследствии стал патриархом Московским и всея Руси. Мать царя Ксения Ивановна Шестова приняла иночество с именем Марфа, при жизни ее называли "великой старицей".
В Смутное время молодой Михаил Романов вместе с родителями был в опале и в ссылке, а в 1605 году попал в плен к захватившим Кремль полякам. 3 марта (21 февраля по старому стилю) 1613 года Земский собор избрал Михаила Романова на царствование.
Избрание на царство Михаила Федоровича - РИА Новости, 1920, 03.03.2020
Избрание на царство Михаила Федоровича
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала