Рейтинг@Mail.ru
Россия подготовила предложения по совместной работе с Японией на Курилах - РИА Новости, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия подготовила предложения по совместной работе с Японией на Курилах

Путин: Россия подготовила уникальные предложения по совместной работе с Японией на Курилах

© РИА Новости / Антон ДенисовСкала Ершик и мыс Ван-дер-Линд острова Уруп
Скала Ершик и мыс Ван-дер-Линд острова Уруп  - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Владимир Путин попросил премьер-министра Михаила Мишустина сосредоточиться на перспективах совместной деятельности с японцами на Курильских островах.
В ближайшие дни глава кабмина отправится с рабочей поездкой на Дальний Восток, где ему предстоит обсудить расселение из аварийного жилья, ситуацию в здравоохранении и другие вопросы.
"Прошу вас особое внимание обратить на ситуацию Курильских островов. Вы знаете, что мы с японскими партнерами давно реализуем работу по тому, чтобы создать необходимые условия для участников экономической деятельности. Мы с вами это обсуждали. Есть хорошие наработки. У вас предложения есть очень хорошие", — сказал президент на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза, обращаясь к Мишустину.
Он подчеркнул, что некоторые инициативы носят беспрецедентный характер.
"Говорю это специально, для того чтобы заинтриговать участников экономической деятельности. Ну и надеюсь, что после вашей поездки, оценки ситуации на месте, мы окончательно сформулируем эти предложения и их обязательно реализуем", — заключил Путин.
Отношения Москвы и Токио несколько десятилетий омрачает отсутствие мирного договора по результатам Второй мировой войны. Одним из условий его заключения японцы ставят возвращение им четырех островов южнокурильской гряды — Кунашира, Шикотана, Итурупа и Хабомаи, Россия с этим не согласна.
Несмотря на разногласия, в 2016 году правительства двух стран приступили к реализации совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Основными направлениями были: выращивание море- и сельхозпродуктов, туризм, переработка мусора и ветряные электростанции. Из-за пандемии процесс приостановился.
Токио - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
В Японии оценили перспективы экономического взаимодействия с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала