Рейтинг@Mail.ru
Решение папы Франциска о мессе не повлияет на жизнь католиков России - РИА Новости, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Решение папы Франциска о мессе не повлияет на жизнь католиков России

© РИА Новости / Павел КомаровРождество в Католическом Кафедральном соборе Преображения Господня
Рождество в Католическом Кафедральном соборе Преображения Господня - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Изменение правил совершения дореформенной мессы на латыни, которое предпринял папа Римский Франциск, не проблематизируют жизнь российской католической общины, рассказали РИА Новости российские представители Римско-католической церкви.
Ранее папа Римский Франциск кардинально изменил правила литургии на латыни по богослужебным указаниям, созданным до решений Второго Ватиканского собора (1962-1965), который ввел практику богослужения на национальных языках. В 2007 году папа Бенедикт XVI издал апостольское послание Summorum Pontificum, согласно которому любой католический священник латинского обряда имел право использовать в приватной мессе как тот, так и другой миссал, не испрашивая для этого специального разрешения у Святого престола и своего епископа.
Теперь этот порядок отменен папой Франциском: отныне богослужения по дособорному чину будут относиться исключительно к компетенции местного епископа, который обязан будет убедиться, что верующие, использующие эту форму обряда, "не исключают легитимности литургической реформы, указаний Второго Ватиканского собора и учения Римских пап".
Мессы по дособорному чину на латыни теперь нельзя будет совершать в приходских храмах, их время и место будет отдельным решением устанавливать епископ. Более того, глава епархии будет определять, насколько вообще целесообразно совершать богослужения в экстраординарной форме, и служат ли такие мессы духовному развитию верующих.
“Данное решение не касается литургии на латыни, служить на ней по новому чину можно по-прежнему, так же, как служить на русском или на любом современном языке. Кстати, служить на языках разных национальностей абсолютно нормально во всем мире: в одном Мюнхене, например, есть более двадцати. Только там, где служат по старому чину, должны будут в дальнейшем читать библейские тексты на понятном языке”, - сказал РИА Новости генеральный секретарь Конференции католических епископов России (ККЕР) священник Штефан Липке.
Генеральный викарий архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов в разговоре с РИА Новости отметил, что речь идет не просто о службах на латыни, а о службе по дореформенному обряду, богослужение по которому подписанный папой документ не запрещает, но четко подчиняет власти епископа и указывает некоторые дополнительные условия для того, чтобы эта месса служилась. Общины приверженцев дореформенной латинской мессы в Москве и Санкт-Петербурге, по его мнению, сохранят возможность продолжать службы.
Репродукция портрета царя Михаила Федоровича Романова. Раскрашенная литография - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
В РПЦ высказались о канонизации основателя династии Романовых
“В целом на литургическую жизнь католической общины в России это большого влияния не окажет, потому что группы католиков, приверженных старому дособорному обряду очень небольшие. Это очень преданные, очень сплоченные общины, они есть в Москве и Санкт-Петербурге. Как именно их богослужения будут продолжаться после этого послания папы, пока не совсем понятно, но они наверняка будут продолжаться”, - сказал он.
Значительные последствия этого решения папы Римского, отметил он, наступят, скорее, для самосознания католиков, потому что эта тема очень активно обсуждается и теми, кому не близка сама по себе старая литургия.
“Темы, которые поднимаются в связи с этим в обсуждениях – роль папы-епископа Рима, роль традиции в церкви и ее воплощения в литургии, значение послушания в церкви – это темы, которые касаются всех верующих. И я вижу, что не только католики, но и православные, и представители других конфессий тоже очень живо откликаются на эту ситуацию в католической церкви, потому что эти темы близки всем верующим людям, не только католикам”, - добавил священник.

“СТАРООБРЯДЦЫ” И СОВРЕМЕННОЕ БОГОСЛОВИЕ

Одна из проблем, которой касается решение папы, это попытка узурпации радикальными приверженцами старого обряда понятия традиционности, считает генеральный викарий архиепархии Божией Матери. Для них старый обряд – это нечто, что было в церкви всегда, а новый – новшество, которое отражает в целом большие изменения в богословии и мировоззрении католической церкви последнего времени. Многие “старообрядцы” же явно или неявно отвергают эти изменения.
“Папа Франциск как раз говорит о том, что эти изменения неотменимы, то есть католическая церковь сделала очень важный шаг на своем пути через историю, и нужно это принять как данность – не нужно ностальгировать по прошлому и говорить, что прошлое было прекрасно. Попытка такой реставрации прошлого – это не путь церкви. Именно это один из главных моментов, которые он отмечает: к сожалению, любовь к старым литургическим формам часто сопровождается достаточно агрессивным неприятием современного богословия, современного образа жизни церкви, который она в целом выбрала”, - заключил Горбунов.
“Послесоборная” литургия ориентирована на национальные языки, но может служиться и на латыни. Более того, все переводы богослужения на современные языки делаются с латыни, поэтому латинский язык все равно остается чрезвычайно важным, фундаментальным для католической церкви латинского обряда, уверен Кирилл Горбунов.
“Поэтому значимость латыни, конечно, не такова, как в прошлом, но тем не менее достаточно велика, и это нужно сохранить. Латинское наследие церковь, безусловно, должна беречь и сохранять”, - заключил он.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
В РПЦ назвали проблемы диалога с католиками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала