Рейтинг@Mail.ru
Песков оценил перспективы исключения "Талибана"* из реестра запрещенных - РИА Новости, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
Песков оценил перспективы исключения "Талибана"* из реестра запрещенных

Пресс-секретарь президента Песков об исключении "Талибана"* из реестра запрещенных: пока новаций нет

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отвечая на вопрос, не планирует ли РФ исключить "Талибан"* из перечня запрещенных в РФ организаций, заявил, что пока новаций в этом вопросе нет.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия использует все возможности, чтобы "завязать" прямой диалог между талибами и правительством Афганистана.
Афганистан-2021: какие районы заняли талибы - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Афганистан-2021: какие районы заняли талибы
Журналист спросил Пескова, есть ли у президента России Владимира Путина позиция в отношении к "Талибану"* и планирует ли он предложить вывести движение из реестра запрещенных в РФ организаций.
"Пока никаких новаций в этом вопросе нет. Если они будут, мы вас проинформируем. В свою очередь, движение "Талибан"* - это ощутимая и достаточно мощная сила, которая действует в Афганистане. Конечно, для нас важно, чтобы все, что происходит в Афганистане, не представляло угрозу для периметра границ наших партнеров. Прежде всего, Таджикистана, конечно", - сказал Песков.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. В столице Катара 12 сентября 2020 года между афганским правительством и "Талибаном"* стартовали мирные переговоры. Администрация США с 1 мая начала и до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в координации с союзниками. В 2020 году Вашингтон и представители талибов подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана и начало межафганского диалога после обмена пленными.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Афганские военные в Кабуле - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Власти Афганистана обвинили талибов в гибели более ста мирных жителей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала