Рейтинг@Mail.ru
Российская делегация пригрозила покинуть форум ОБСЕ - РИА Новости, 22.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская делегация пригрозила покинуть форум ОБСЕ

Руководитель российской делегации Гаврилов пригрозил покинуть форум ОБСЕ по безопасности

© ТАСС/POOL | Перейти в медиабанкУчастники 26-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ Совет министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе
Участники 26-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ Совет министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Руководитель российской делегации на Форуме по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) ОБСЕ Константин Гаврилов пригрозил покинуть форум в случае продолжения "лживой риторики" Украины.
"Необдуманные высказывания о якобы концентрации Вооруженных сил России в приграничных районах <...> используются представителями Украины на ФСОБ как ширма для продолжающейся в течение семи лет "необычной военной деятельности" в Донбассе с привлечением до 60 тысяч украинских военнослужащих", — заявил он, выступая на пленарном заседании.
Постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич
Лукашевич удивился, что ОБСЕ не сообщила о взрыве газопровода в Донецке
Дипломат добавил, что после завершения контрольных проверок российские войска вернулись в места постоянной дислокации.
«
"Если делегация Украины будет и в дальнейшем придерживаться лживой, безответственной риторики, то профессионального обсуждения не получится, а еженедельные инсинуации южных соседей их западные спонсоры продолжат выслушивать без участия российской делегации", — сказал Гаврилов.
Он также напомнил, что Россия осуждает "кровопролитную карательную операцию Киева против населения Донбасса" и выступает за мирное урегулирование внутриукраинского конфликта в прямом диалоге властей страны с Донецком и Луганском на основе неукоснительного соблюдения минских договоренностей "во всей их полноте и последовательности".
"Призываем к этому и других", — добавил Гаврилов.
Форум по сотрудничеству в области безопасности создан в 1992 году решением Хельсинкской встречи СБСЕ на высшем уровне. Это самостоятельный орган ОБСЕ, наделенный полномочиями обсуждать вопросы обеспечения военной безопасности и стабильности и принимать по ним политически обязывающие решения.
Военная операция ВСУ в Донбассе против самопровозглашенных ЛНР и ДНР продолжается с апреля 2014 года, когда они объявили о независимости после госпереворота на Украине. По данным ООН, жертвами конфликта стали уже более 13 тысяч человек.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Захарова раскритиковала "робкий" визит представителя ОБСЕ на Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала