Рейтинг@Mail.ru
РБК: в России предложили приватизировать лес - РИА Новости, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РБК: в России предложили приватизировать лес

Глава компании Абрамовича и его партнеров RFP Group Лашкевич выступил за приватизацию леса

Лесовоз везет древесину  - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Российские инвесторы должны получить возможность приватизировать два-три процента от лесной территории страны, чтобы там можно было заниматься интенсивным выращиванием леса. Таким мнением с РБК поделился гендиректор крупнейшего лесопромышленного холдинга Дальнего Востока RFP Group Константин Лашкевич.
По его словам, на Дальнем Востоке продолжает исчезать лес с качественной древесиной, а ждать ее естественного роста придется от 80 до 120 лет.
Сухой готовый пиломатериал в штабелях на лесопильном производстве - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Лес рубят — деньги летят: почему стройматериалы так подорожали
В связи с этим он предложил, по примеру Новой Зеландии, выделить лесные территории, где с учетом плодородия и подбора породного состава можно будет достичь прироста деловой древесины. Однако это станет возможным, если инвесторам разрешат приватизировать лес, добавил он.
«
"Я не буду этим заниматься, потому что это убьет мою операционную экономику, а инвестиционную модель невозможно построить без прав на землю или хотя бы насаждения. Нужны инвестиции порядка пяти тысяч долларов на гектар, пока лес не начнет уже сам расти", — уточнил эксперт.
По мнению главы RFP Group, с этой целью следует выделить климатические зоны с наилучшими условиями, которые будут занимать два-три процента от всей лесной территории России.
"Дать возможность приватизировать такие земли, дешево страховать лес, закладывать его в банк, увеличивать его стоимость на балансе за счет прироста и привлекать деньги из отечественных и зарубежных фондов", — заключил он.
Особо охраняемый водный объект создан на севере Подмосковья - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
В Подмосковье временно запретили посещать леса
Лашкевич также сообщил, что холдинг RFP Group отказался от планов по строительству ЦБК в Амурске в Хабаровском крае, объяснив это тем, что даже при условии обеспечения завода сырьем, его IRR (внутренняя норма доходности. — Прим. ред.) будет близка к нулю.
По данным издания, инвестиции в этот проект оценивались как минимум в один миллиард долларов.
Группа RFP является крупнейшей лесопромышленной группой Дальнего Востока России. 58 процентов ее акций принадлежат Роману Абрамовичу и Александру Абрамову.
Нижнее Шавлинское озеро в Кош-Агачском районе Республики Алтай - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Апельсиновый закат и Мертвый лес. Самые красивые пейзажи России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала