Рейтинг@Mail.ru
СЖР обратился в СК в связи с жалобами журналистов из Углегорска - РИА Новости, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СЖР обратился в СК в связи с жалобами журналистов из Углегорска

СЖР обратился в СК и Генпрокуратуру в связи с жалобами журналистов из Углегорска

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкОфис общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" на Зубовском бульваре
Офис общероссийской общественной организации Союз журналистов России на Зубовском бульваре - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев направил обращения в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ в связи с жалобами журналистов из Углегорска Сахалинской области на нарушение их прав со стороны местных чиновников, копии документов размещены на сайте СЖР.
Ранее на сайте СЖР была размещена информация Sakhalin.info: "Сахалин: "Углегорские новости" продолжают испытывать административное давление и не могут работать". Сотрудники издания пожаловались на воспрепятствование законной деятельности журналистов со стороны мэра Углегорского городского округа Сергея Дорощука и сотрудников "Восточной горнорудной компании", деятельность которой освещалась на страницах газеты. По словам журналистов, целью срыва выпуска "Углегорских новостей" и телевизионного эфира, который должен был состояться 16 июля 2021 года, была попытка не допустить распространение информации об экологической катастрофе, которая произошла по вине "Восточной горнорудной компании".
Хакерская атака - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
СМИ: за журналистами по всему миру следили с помощью шпионского ПО
"В связи с данной ситуацией, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев направил в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ обращения для соответствующей правовой оценки изложенных фактов, в том числе на предмет наличия в действиях мэра Углегорского городского округа С.В. Дорощука признаков состава преступления, предусмотренного ст. 144 УК РФ", - говорится на сайте СЖР.
Обращение также направил председатель комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн.
"Комитет Госдумы по информполитике и Союз журналистов России обратились в Генпрокуратуру и СКР в связи с грубейшими нарушениями прав журналистов в г. Углегорске Сахалинской области. Считаем, что в действиях местных чиновников есть признаки ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналиста) и просим привлечь виновных к уголовной ответственности", - написал Хинштейн в своем Telegram-канале.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала