Рейтинг@Mail.ru
"Русал" может потерять сотни миллионов долларов из-за экспортной пошлины - РИА Новости, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Русал" может потерять сотни миллионов долларов из-за экспортной пошлины

"Русал" ожидает потерь в сотни миллионов долларов из-за экспортной пошлины на алюминий

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкИзготовление алюминиевой ленты в прокатном цехе
Изготовление алюминиевой ленты в прокатном цехе - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Потери "Русала" из-за введения экспортной пошлины на алюминий могут составить сотни миллионов долларов, заявил журналистам заместитель гендиректора компании по продажам в России, СНГ и Китае Роман Андрюшин.
По его словам, производство некоторых видов продукции — а это сотни тысяч тонн — станет просто убыточным. В результате некоторые заводы не будут работать на полную мощность. И это притом, что "Русал" производит четыре миллиона тонн продукции в год, из которых 2,8 миллиона идет на экспорт.
«
"По большей части длинных контрактов у нас нет возможности включить налог в цену. А там, где возможно пересмотреть цену, этого могут не позволить сделать рыночные условия", — добавил Андрюшин.
На его взгляд, пошлины на алюминий быть не должно, так как нынешние цены на металл далеки от пиковых, а средняя себестоимость сейчас гораздо выше.
Министр экономического развития РФ Максим Решетников во время брифинга в Доме правительства РФ - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Решетников рассказал о последствиях введения пошлин на металлы
"К сожалению, мы попали рикошетом в общее движение по принуждению участников рынка к снижению цен. Мы наблюдали взрывной рост цен в части арматуры и проката, но в этой ценовой гонке не участвовали", — cказал Андрюшин.

Он пояснил, что еще до введения экспортной пошлины "Русал" вел диалог с клиентами из строительной, машиностроительной, автомобильной и энергетической отраслей и действовал в рамках предписания ФАС, ограничивающего рост цен. Помимо этого, компания пошла навстречу клиентам и позволила фиксировать цены по долгосрочным соглашениям и использовать рыночные инструменты хеджирования для управления ценовыми рисками.
«

"Поэтому для нас было вдвойне неожиданным решение ввести экспортную пошлину, так как "Русал" не имеет сейчас никакой сверхприбыли, особенно на внутреннем рынке, где мы не просто продаем алюминий, а создаем с нашими партнерами продукцию с высокой добавленной стоимостью", — сказал замглавы компании.

Андрюшин отметил также, что рынок алюминия сейчас находится на подъеме, который начался еще в середине прошлого года, поэтому опасений по снижению цен и спроса нет. Справедливой он считает цену в 2,5-2,6 тысячи долларов за тонну.
Пошлины на экспорт из России черных и цветных металлов 25 июня утвердило правительство, они будут действовать с 1 августа по 31 декабря. Размер складывается из базовой ставки в 15 процентов и специфического компонента, который зависит от вида металла. Для меди пошлина составит не менее 1,226 тысячи долларов за тонну, для никеля — не менее 2,321 тысячи, для алюминия — не менее 254 долларов.
Производство золотых слитков на заводе Красцветмет - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Минпромторг "вынужден согласиться" с пошлинами на экспорт металлов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала