Рейтинг@Mail.ru
Зеленский подписал закон о коренных народах Украины - РИА Новости, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский подписал закон о коренных народах Украины

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 21 июл — РИА Новости. Владимир Зеленский подписал закон "О коренных народах Украины", таковыми признали крымских татар, караимов и крымчаков, сообщили в офисе президента.
Русские в этот перечень не вошли. Документ определяет права коренных народов в государстве и особенности их реализации. Верховная рада приняла законопроект 1 июля.
День вышиванки на Украине  - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
"Мова — не родная". Кто на Украине не считает русских коренным народом
Как гласит документ, коренной народ — это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство и не имеет собственного государственного образования за пределами страны.
Отмечается, что коренные народы имеют право на самоопределение на Украине, устанавливают свой политический статус в рамках конституции и законов, свободно проводят свое экономическое, социальное и культурное развитие.
Им гарантируется право открывать учебные заведения и учиться на родном языке, а также создавать свои СМИ. Также в документе отмечается, что государство обязано защищать коренные народы от геноцида или любых других актов коллективного принуждения или насилия.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства на территории авиационного завода Антонов - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Зеленский анонсировал разработку законопроекта о национальных общинах
Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением части 3 статьи 7. Она дает право направлять на нужды коренных народов часть доходов от пользования природными ресурсами. Как указано, этот пункт должен вступить в силу "после возвращения временно оккупированной территории Крыма и города Севастополя под общую юрисдикцию Украины".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала