Рейтинг@Mail.ru
Крыму выделили 222 миллиона рублей на обеспечение водоснабжения - РИА Новости, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крыму выделили 222 миллиона рублей на обеспечение водоснабжения

Премьер Мишустин выделил дополнительно 222 миллиона рублей на обеспечение водоснабжения Крыма

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкМыс Капчик рядом с поселком Новый свет в Крыму
Мыс Капчик рядом с поселком Новый свет в Крыму - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении еще 222,2 миллиона рублей на обеспечение надежного водоснабжения Крыма, сообщила пресс-служба правительства.
«
"На обеспечение стабильного водоснабжения в Крыму будет направлено дополнительно 222,2 миллиона рублей ... Средства пойдут на обвязку скважин питьевой воды, разведанных в 2021 году. Эта процедура предусматривает установку оборудования, необходимого для эксплуатации источника, а также проведение работ, связанных с его защитой от внешних воздействий. Часть субсидии также планируется направить на строительство водоводов", - говорится в сообщении.
Как ожидает кабмин, это позволит обеспечить дополнительную подачу воды в Крым в объеме не менее 10 тысяч кубометров в сутки. Отмечается, что деньги выделяются из резервного фонда правительства, а Минэкономразвития РФ поручено в течение 30 дней заключить с властями Крыма соглашение о предоставлении субсидии.
Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова в воде. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников.
Правительство РФ планирует потратить более 48 миллиардов рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды в Крыму. Комплексный план, подготовленный по поручению президента, должен обеспечить дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тысяч кубометров в сутки.
Вместе с тем на некоторое время острота проблемы снята - в результате сильных ливней этим летом все водохранилища Крыма наполнились водой. Как заявлял курирующий Крым вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, запаса хватит на ближайшие два года.
Симферопольское водохранилище в Крыму - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Власти Крыма: организаторов водной блокады привлекут к ответственности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала