Рейтинг@Mail.ru
Кремль прокомментировал контакты Германии и США по "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль прокомментировал контакты Германии и США по "Северному потоку — 2"

Пресс-секретарь Песков: мы знаем, что Германия и США достигли понимания по "Северному потоку — 2"

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. В Кремле осведомлены о том, что Германия и США пришли к соглашению по "Северному потоку — 2", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден провели переговоры, одной из тем которых был "Северный поток — 2". Как писали американские СМИ, стороны смогли устранить разногласия по этому вопросу и в ближайшие дни объявят о сделке.
Белый дом, США - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
США попросили Украину "помолчать" в ситуации с "Северным потоком-2"
"Мы знаем, что тема "Северного потока — 2" стояла высоко в повестке дня контактов канцлера ФРГ в Вашингтоне. Мы знаем о том, что было достигнуто определенное понимание <…>, а в остальном деталями мы пока не располагаем", — сказал журналистам Песков.
При этом он отверг утверждения о том, что Россия может использовать энергоресурсы как орудие политического давления на Киев.
«
"Так не было никогда, так и не будет. Все является предметом коммерческих договоренностей и коммерческой целесообразности", — добавил пресс-секретарь.
Он предложил дождаться какой-либо официальной информации на этот счет и только тогда давать оценки.
Проект "Северный поток — 2" предполагает укладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского топлива, Литва, Латвия и Польша, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.
Вашингтон не раз вводил санкции, пытаясь помешать строительству, тем не менее оно близится к завершению: первую нитку уже достроили, закончить вторую, по словам главы Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига, планируется в конце августа.
В Москве неоднократно призывали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что "Северный поток — 2" выгоден как России, так и Евросоюзу.
Северный поток — 2
"Северный поток — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала