Рейтинг@Mail.ru
Почему спортсмены бегут против часовой стрелки? Пять необычных причин - РИА Новости Спорт, 11.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Почему спортсмены бегут против часовой стрелки? Пять необычных причин

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЛегкая атлетика. Чемпионат мира. Седьмой день
Легкая атлетика. Чемпионат мира. Седьмой день - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Читать в
МАКСДзен
Актуальные вопросы в преддверии начала Олимпиады в Токио.

Что гласят правила?

Обратимся к документу "Стандарты Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF)". Регламент таков: в беговых видах спорта, где присутствует хотя бы один вираж (читаем — поворот), направление бега / спортивной ходьбы становится левосторонними. То есть, спортсмены бегут в сторону, обратную движению стрелки часов.
Такое же правило присутствует и в скачках, и в мотогонках, и на конькобежных соревнованиях. Но есть исключения: например, в "Формуле-1" болиды зачастую движутся справа налево.

Откуда повелось?

На первых Олимпиадах в истории (с 1896 по 1912 г.г.) участники Игр бегали по часовой стрелке. Лишь в 1913 году Международный олимпийский комитет (МОК) постановил: отныне бегуны стремятся к финишу только против часовой стрелки.
Почему изменили правила? Корни уходят в древнюю Грецию, где спортсмены бежали как раз влево, противопоставляя себя солнечным часам, а значит, самой природе. В случае же с современными турнирами дело было в физиологии и зрительском факторе.

Итак, что говорит наука?

  1. Самый очевидный аргумент заключается в том, что большинство бегунов являются правшами. Имея правую "толчковую" ногу именно налево удобнее поворачивать спортсменам при беге. Что интересно, зачастую правая нога (как и правая рука) куда лучше развиты, чем левые части тела, вот почему они временами могут быть на несколько миллиметров длиннее.
  2. Специалисты заявляют, что из-за сердца левая часть человеческого тела немного тяжелее правой, так что поворачивать влево атлетам будет чуть проще из-за антропологического "перевеса".
  3. Еще немного физики. Понятие вектора угловой скорости: когда движение идет влево, вектор будет направлен вверх, в результате чего у объекта попросту не будет сопротивления движению. Но если двигаться по часовой стрелке, вектор переместится вниз, что серьезно затруднит движение.
  4. Также есть версия, согласно которой при быстром движении вправо — следовательно, против вращения Земли — у человека замедляется процесс насыщения крови кислородом.
  5. И снова о вращении планеты. Согласно "эффекту Кориолиса", в Северном полушарии вы будете двигаться быстрее, поворачивая влево.

Как это правило сказывается на зрителях?

Определенно, положительно. Причем не только на болельщиках, но и на фотографах:
  • Публике куда привычнее смотреть и анализировать объекты, перемещающиеся слева направо (в нас это заложено с детства — вспомните, старые игры на приставках, где персонаж постоянно движется вправо и вверх, или элементарное чтение книг);
  • Аналогичное мышление присутствует и в работе фотографов, которым проще ловить в кадр спортсмена, бегущего против часовой стрелки.
Олимпиада 2016. Спортивная гимнастика. Женщины. Разновысокие брусья - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Зачем спортсмены постоянно кусают медали? Все проще, чем кажется
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Авангард
    Салават Юлаев
    0
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Автомобилист
    Трактор
    3
    4
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    А. Потапова
    566
    743
  • Хоккей
    3-й период
    Северсталь
    Лада
    1
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Динамо Минск
    Торпедо НН
    3
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Рубин
    Ахмат
    1
    1
  • Хоккей
    2-й период
    СКА
    Динамо Москва
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    ЦСКА
    Спартак Москва
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Ак Барс
    Адмирал
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Лечче
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Хетафе
    Сельта
    1
    0
  • Футбол
    07.09 21:45
    Удинезе
    Лацио
  • Футбол
    07.09 22:30
    Эльче
    Реал Сосьедад
  • Теннис
    08.09 00:00
    К. Хачанов
    Л. Тьен
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала