Рейтинг@Mail.ru
Журналистку "Ленты.ру" оштрафовали на тысячу рублей - РИА Новости, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналистку "Ленты.ру" оштрафовали на тысячу рублей

Суд оштрафовал задержанную в Москве журналистку "Ленты.ру" Завьялову на тысячу рублей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июл – РИА Новости. Басманный суд Москвы назначил за мелкое хулиганство штраф в тысячу рублей журналистке "Ленты.ру" Анастасии Завьяловой, задержанной на выходных на Чистых прудах, сообщила РИА Новости ее адвокат Лариса Гусева.
«
"Суд признал Анастасию виновной и оштрафовал ее на 1 тысячу рублей", - сказала Гусева.
Решение суда оштрафовать журналистку "Ленты.ру" Анастасию Завьялову будет обжаловано, также заявил РИА Новости главред издания Владимир Тодоров.
"Решение суда очень странное, будем его обжаловать, мы не согласны", - сказал Тодоров.
«
"У нас две ключевые задачи: первая заключается в том, чтобы обжаловать штраф, вторая - в том, чтобы все причастные сотрудники полиции понесли заслуженное наказание", - добавил он.
Тодоров, который присутствовал в зале суда, отметил, что основанием для привлечения к административной ответственности "послужили два рапорта сотрудников полиции, написанные один в один, слово в слово".
Завьялова изложила РИА Новости свою версию произошедшего. "Я начала снимать действия сотрудников полиции и попросила одного из них показать свой нагрудный знак, в ответ на что получила толчок и отказ", - рассказала она.
«
"После этого я продолжила прогулку с подругой, и через пару секунд на меня напал сотрудник полиции, скрутил мне руки. Все это время я кричала: "Больно!" Когда меня завели в автозак, меня ударили головой об стол, продолжали скручивать руки", - добавила журналистка.
По ее словам, она попросила полицейских вызвать скорую помощь, но ее просьбу проигнорировали.
"Мы будем обжаловать действия суда", - заключила Завьялова.
Журналист Дмитрий Красноухов - РИА Новости, 1920, 07.03.2021
СМИ: СЖР готов помочь журналисту, подвергшемуся нападению на Урале
Как сообщала "Лента.ру", вечером 17 июля Завьялова стала свидетельницей задержания женщины с ребенком на Чистых прудах. Журналистка включила камеру, и в ответ на просьбу разъяснить ситуацию полицейские, как утверждает издание, попытались уклониться от съёмки таким образом, чтобы в кадр не попали их нагрудные знаки. Затем Завьялову забрали в отдел полиции, на нее составили протокол по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением требованию представителя власти) и задержали до решения суда.
В пресс-службе столичного главка МВД пояснили, что девушка была задержана на Чистопрудном бульваре за "воспрепятствование служебной деятельности сотрудниками полиции". При этом, по утверждению правоохранителей, на неоднократные требования о прекращении противоправного поведения она не реагировала, о профессиональном статусе журналиста не заявляла.
В сообщении "Ленты.ру" утверждалось, что в процессе задержания полицейские толкнули Завьялову, ударили ее головой об стол, наступили на нее коленом и травмировали ей руку.
Союз журналистов России изучает вопрос с задержанием Завьяловой, сообщил РИА Новости глава СЖР Владимир Соловьев, отметив недопустимость подобных действий правоохранителей.
Президент Союза журналистов России Владимир Соловьев  - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Глава СЖР удивился требованию ОВД к журналисту "Дождя"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала