Рейтинг@Mail.ru
Названо условие для выработки коллективного иммунитета к штамму "дельта" - РИА Новости, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названо условие для выработки коллективного иммунитета к штамму "дельта"

Вирусолог Нетесов: для коллективного иммунитета к "дельта"-штамму нужно привить 80 процентов россиян

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМедицинский сотрудник делает посетителю прививку в центре вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе
Медицинский сотрудник делает посетителю прививку в центре вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Для достижения коллективного иммунитета в отношении штамма коронавируса "дельта" необходимо привить более 80% населения, заявил вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов.
В своем интервью газете "Известия" эксперт заявил, что один человек, болеющий вариантом коронавирусной инфекции "дельта", может заразить 5-6 человек.
«
"Поэтому для достижения популяционного иммунитета в отношении варианта "дельта" надо привить более 80% населения", - подчеркнул Нетесов.
Также, отвечая на вопрос интервьюера о том, как "заставить" вакцинироваться людей, которые боятся побочных эффектов и отсроченных последствий, он отметил, что от вакцины "Спутника V" смертельных случаев нет.
"Вы все ждёте подвоха от вакцины. А от вируса подвох очень простой — смертность 4%. Кроме того, если у вас хронические заболевания, вероятность смерти в два-три раза больше. Как вам такое будущее? А вот от "Спутника V" никто не умер", - заявил эксперт.
Опрос
Какой вакциной от COVID-19 вы привились?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала