Рейтинг@Mail.ru
Депутат оценила рассказ Саакашвили о планах штурмовать Донецк - РИА Новости, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат оценила рассказ Саакашвили о планах штурмовать Донецк

Депутат ГД Панина указала на вовлеченность США в конфликт на Донбассе после заявлений Саакашвили

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкБывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили отвечает на вопросы журналистов перед началом встречи с депутатами фракции "Слуга народа" в Киеве
Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили отвечает на вопросы журналистов перед началом встречи с депутатами фракции Слуга народа в Киеве - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июл – РИА Новости. Слова бывшего главы Центрального командования армии США Дэвида Петреуса о подходящем моменте для штурма Донецка, о которых рассказывал Михаил Саакашвили, говорят о степени вовлеченности Вашингтона в конфликт на юго-востоке страны, заявила РИА Новости член комитета ГД по международным делам Елена Панина.
Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили ранее заявил, что в 2014 году бывший руководитель ЦРУ и Центрального командования США Дэвид Петреус писал ему, когда украинской армии лучше было бы "заходить в Донецк". По словам Саакашвили, он "все переслал" тогдашнему президенту Украины Петру Порошенко, но тот не отреагировал.
Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили на заседании Высшего Административного суда Украины. 28 июня 2019 - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Саакашвили понадеялся на расширение границ Украины "по Кавказ"
"Заявление Саакашвили свидетельствует о степени американского вмешательства в конфликт на Донбассе. Оно с очевидностью указывает на подлинных виновников войны и является еще одним важным основанием для отмены незаконных и несправедливых санкций против РФ", - сказала Панина.
По ее словам, к заявлению Саакашвили стоит отнестись предельно серьезно.
"Подготовка плана штурма Донецка, в ходе которого неминуемого погибли бы тысячи мирных жителей, является действием, потенциально содержащим признаки военного преступления", - отметила Панина.
Михаил Саакашвили отвечает на вопросы журналистов перед началом встречи с депутатами фракции Слуга народа в Киеве - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Саакашвили высмеяли за планы по "защите Одессы" от России
Кроме того, парламентарий считает, что возникает и вопрос об ответственности американских официальных структур.
"Тот факт, что в 2014 году Петреус уже находился в отставке, а против него велось служебное расследование, не должен вводить в заблуждение. В этот период он продолжал консультировать Белый дом, что официально признавали в американской администрации. В этом контексте действия Петеруса не могут быть только лишь его личной инициативой", - подчеркнула Панина.
Михаил Саакашвили после встречи с депутатами фракции Слуга народа в Киеве - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Саакашвили назвал евродепутатов и экс-посла США "аморальными идиотами"
В январе ФБР и министерство юстиции США выдвинули обвинения против Петреуса. В числе прочего генерала обвиняли в передаче секретной информации его бывшей любовнице, журналистке Поле Бродуэлл. Петреус заключил соглашение со следствием, признав вину в неправильном обращении с секретными документами. В частности, он признал, что совершил "неверное обращение с засекреченными материалами и препятствование совершению правосудия путем предоставления неверной информации ФБР".
В марте представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что власти консультируются по ситуации в Ираке с Петреусом, против которого выдвинуты уголовные обвинения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала