Рейтинг@Mail.ru
Картина "Титан" Джулии Дюкорно получила "Золотую пальмовую ветвь" - РИА Новости, 18.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Картина "Титан" Джулии Дюкорно получила "Золотую пальмовую ветвь"

Картина "Титан" француженки Джулии Дюкорно получила "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля

© Kazak Productions (2021)Кадр из фильма "Титан"
Кадр из фильма Титан
Читать ria.ru в
КАНН, 17 июл – РИА Новости. Фильм французского режиссера Джулии Дюкорно "Титан" получил главную награду Каннского фестиваля – "Золотую пальмовую ветвь".
Торжественная церемония награждения победителей состоялась в субботу в главном зале Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазетт. Награду вручили актриса Шэрон Стоун и президент жюри этого года режиссер и актер Спайк Ли.
В самом начале церемонии Спайк Ли вместо объявления премии за лучшую мужскую роль обмолвился, что "Золотая ветвь" будет присуждена именно картине "Титан".
Джулия Дюкорно, представившая в Канне свою вторую картину, стала второй женщиной в истории фестиваля, которая получила "Золотую пальмовую ветвь".
Министр культуры России Ольга Любимова на XXVII церемонии вручения театральной премии Золотая Маска в концертном зале Зарядье в Москве. - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Любимова поздравила команду "Купе номер шесть" с призом Канн
"Спасибо жюри за то, что они призывают к большему разнообразию опыта в кино и в нашей жизни, также спасибо жюри за то, что впустили монстров", - сказала режиссер, еле сдерживая слезы на сцене.
Эпатажная работа Дюкорно, снятая в жанре психологического триллера, вызывал неоднозначные оценки критиков. Главные роли в картине исполнили Венсан Линдон и Агата Руссель.
В основной программе Каннского кинофестиваль, начавшегося в этом году 7 июля, участвовали 24 картины, в том числе фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе".
Приза жюри фестиваля были удостоены две картины - "Колено Ахеда" израильского режиссера Надава Лапида и "Память" тайского режиссера Апичатпонга Вирасетакула.
Сейди Хаарла и Юра Борисов в фильме Купе номер шесть - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Гран-при Каннского фестиваля получили фильмы "Купе номер шесть" и "Герой"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала