Рейтинг@Mail.ru
Эквадорский эксперт рассказал, когда упадут цены на бананы - РИА Новости, 16.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эквадорский эксперт рассказал, когда упадут цены на бананы

Эквадорский эксперт рассказал, что снижение цен на бананы должно произойти к началу осени

Бананы в магазине - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Читать ria.ru в
БУЭНОС-АЙРЕС, 16 июл – РИА Новости. Основной причиной роста цен на бананы в России стали внешние факторы, ситуация должна улучшиться с наступлением осени, считает Ричард Саласар, исполнительный директор Ассоциации коммерциализации и экспорта бананов Acorbanec, на участников которых приходится более 60% поставок в Россию.
По данным Росстата, средняя стоимость килограмма бананов в России составила 84,08 рубля, увеличившись в годовом выражении на 4,5% (с 80,43 рубля в июне прошлого года). Однако цены на бананы снижаются второй месяц подряд: в мае - на 1,3% по сравнению с апрелем, в июне - на 4,5% к маю.
Покупатель в магазине - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Песков рассказал о механизмах сдерживания цен
"Отпускные цены на бананы (в Эквадоре) были снижены в этом году, но на финальные цены (в России) повлияло увеличение цен на картон и пластик (используемые для упаковки), рост фрахта на морскую доставку грузов, который удвоился или даже утроился в зависимости от направления, а также рост пошлин ЕАЭС на бананы", - сказал Саласар РИА Новости.
Также сыграли роль курс доллара и цены на нефть.
По данным Acorbanec, экспортные поставки бананов в январе-мае сократились лишь на 3,05%, в частности в Россию на 4,12%, в Европу – на 4,74%. Кроме того, по словам Саласара, у Эквадора в этом году не было серьезных проблем в производстве бананов. Было некоторое снижение в связи с падением вулканического пепла и холодами, однако это не оказало существенного влияния на объемы.
"Как и во все годы, Россия летом покупает меньше фруктов, и это нормально. Осенью она должна начать закупать больше фруктов… Надеемся, что спрос начнет расти и это позволит улучшить цены", - отметил Саласар.
Однако пока остается неясность с ценами на картон и морскую доставку грузов, есть прогнозы, что они останутся высокими в этом и начале следующего года, добавил эксперт.
Покупатели в торговом зале магазина  - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
ЕР предложит меры по сдерживанию цен на продукты "борщевого набора"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала