Рейтинг@Mail.ru
На Ямале состоялся первый выпуск молоди муксуна в реку Таз - РИА Новости, 15.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ
На Ямале состоялся первый выпуск молоди муксуна в реку Таз

На Ямале состоялся первый выпуск молоди муксуна в реку Таз из садковой линии

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкРегионы России. Ямало-Ненецкий автономный округ
Регионы России. Ямало-Ненецкий автономный округ - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июл – РИА Новости. Первый выпуск молоди муксуна в реку Таз из садковой линии состоялся в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщает пресс-служба губернатора региона.
"Собский рыбоводный завод пополнил акваторию реки Таз 1,3 миллионами мальков муксуна. На протяжении месяца рыбоводы выращивали их в садковой линии до нужной массы в 1,5 грамма. Молодь муксуна на восток региона была доставлена в июне с рыбоводного завода в Харпе. Здесь, в садковой линии, установленной в русле реки Таз, ее кормили и тщательно следили за температурой воды. Сейчас, со слов специалистов, мальки готовы к большому плаванию", - говорится в сообщении.
Вид из окна российского самолета во время полета - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Детям на рейсах авиакомпании "Ямал" начали выдавать игровые наборы
Из-за большого объема рыбы выпуск продолжался несколько дней. Мальков взвешивали прямо на садковой линии и быстро выпускали в реку Таз. Температура воды в реке составляла около 15 градусов, что является оптимальной для мальков.
"Сейчас на подращивании у рыбоводов тазовской садковой линии остались еще порядка 200 тысяч мальков муксуна, выпуск которых запланирован на конец августа - начало сентября, когда они достигнут навески свыше 10 граммов", - приводятся в сообщении слова заведующего сектором развития рыбохозяйственного комплекса окружного департамента АПК Анатолия Маркина.
Этот выпуск молоди муксуна состоялся в рамках компенсационных мероприятий ООО "НОВАТЭК-Таркосалнефтегаз". Именно по его заказу были выращены мальки.
Современная жилая застройка в Салехарде  - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Четырнадцать предприятий поборются за гранты губернатора Ямала
Садковая линия, приобретенная за счет окружного бюджета, была установлена на реке Таз в прошлом году. Проектная мощь комплекса для выращивания рыбы составляет 1,8 миллиона особей сиговых, отмечает пресс-служба.
Рядом с комплексом завершается строительство корпусов рыборазводного производства. Сейчас специалистами подрядной организации заканчивается установка автоматических кормушек и озеленение прилегающей территории. Сдача объекта в эксплуатацию намечена в третьем квартале текущего года.
В этом году Собский рыбоводный завод установил еще одну садковую линию. Сооружение, представляющее собой каркас из 30 рыбоводных садков размером 5x5 метров каждый, в начале июня текущего года было смонтировано в русле протоки Лоранпосл Приуральского района. На сегодня в этом "плавучем доме" подрастают 5 миллионов экземпляров мальков муксуна. Их выпуск запланирован на конец июля, уточняют власти.
Ученый во время работы в лаборатории - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Артюхов рассказал о внедрении передовых технологий в генетике на Ямале
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала