Рейтинг@Mail.ru
Артюхов рассказал о внедрении передовых технологий в генетике на Ямале - РИА Новости, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ

Артюхов рассказал о внедрении передовых технологий в генетике на Ямале

© Depositphotos.com / Alexander RathsУченый во время работы в лаборатории
Ученый во время работы в лаборатории - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июн – РИА Новости. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов представил опыт региона по внедрению передовых технологий в генетике на ПМЭФ, сообщает пресс-служба главы округа.
Первой дискуссией, в рамках которой выступил глава региона, стала пленарная сессия "Здравоохранение будущего. Генетические технологии и персонализированная медицина как драйвер развития отрасли".
ПМЭФ-2021. Сессии. День второй - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
В НМИЦ эндокринологии рассказали о технологии редактирования генома
"Дмитрий Артюхов представил опыт Ямала по внедрению самых передовых генетических исследований для беременных. Речь идет о неинвазивном пренатальном тестировании (НИПТ), которое на данный момент является наиболее безопасным методом выявления возможных патологий развития ребенка на самых ранних сроках беременности", - говорится в сообщении.
Проводится такое исследование с помощью обычного забора венозной крови у будущей мамы и, следовательно, не несет в себе никаких рисков.
"На территории нашего округа значительно снизилось количество инвазивных вмешательств. Мамы больше не испытывают огромного стресса. В этом году мы проведем втрое больше таких исследований - расширяем охват среди беременных из групп риска. Каждая четвертая мама получит доступ к тестированию", – приводятся в сообщении слова губернатора Ямала.
Он рассказал об особой важности проведения НИПТ для беременных женщин, ведущих кочевой образ жизни. Для них доступ к УЗИ-диагностике и стандартным скринингам может быть осложнен в связи с нахождением на отдаленных территориях, и забор крови для неинвазивного пренатального тестирования является наиболее оптимальным методом провести исследование на наличие возможных патологий.
Девушка в стрессе - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Ученые выяснили, чем опасен стресс во время беременности
"Тесты делают российские специалисты, генетики, на базе российских технологий. Важно, чтобы это массово появлялось в нашей стране. Таким образом, внедряя НИПТ на Ямале, мы вносим свой вклад в развитие одного из ключевых направлений медицинской науки в России", – подчеркнул Артюхов.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.
Научная работа коллектива центра RASA-Политех - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Генетическая "флешка": ученые улучшили систему редактирования генома
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала