Рейтинг@Mail.ru
Защитник заявил, что не знает, где находится Бабарико - РИА Новости, 14.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Защитник заявил, что не знает, где находится Бабарико

Адвокат Лаевский заявил, что не знает, где находится Бабарико

© REUTERS / BelTA/Ramil NasibulinВиктор Бабарико в суде во время оглашения приговора
Виктор Бабарико в суде во время оглашения приговора - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 14 июл – РИА Новости. Дмитрий Лаевский, представлявший интересы экс-претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико в ходе судебного разбирательства по уголовному делу и позже исключенный из коллегии адвокатов, заявил, что защитники политика не располагают официальными данными о местонахождении своего клиента.
Ранее Верховный суд Белоруссии приговорил Бабарико, долгое время возглавлявшего Белгазпромбанк, к 14 годам колонии усиленного режима и штрафу. Бывшего банкира обвиняли в получении взятки организованной группой и легализации доходов, полученных преступным путем, в обоих случаях - в особо крупном размере. После оглашения приговора его перевели из СИЗО КГБ в следственный изолятор №1 в Минске, а затем там адвокатам, планировавшим его посетить, сообщили, что политик этапирован в исправительную колонию в Новополоцк Витебской области.
«

"В субботу, 10 июля, Виктор Дмитриевич был отправлен из СИЗО-1 (в Минске – ред.), где мы его крайний раз посетили за день до этого, в исправительную колонию №1 в Новополоцк. Об этом защите стало известно утром в понедельник, 12 июля. По состоянию на вечер вторника, 13 июля, нет подтверждения прибытия Виктора Дмитриевича в ИК-1 Новополоцка", - написал Лаевский в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что "в связи с этим направлены обращения, адвокаты следят за ситуацией".
Виктор Бабарико в суде
Защита Бабарико готовит жалобу на приговор Верховного суда Белоруссии
Разбирательство по уголовному делу в отношении бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка началось в Минске в феврале. Фигурантами дела являлись восемь человек. По данным белорусских правоохранительных органов, на базе банка под руководством Бабарико действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Согласно обвинению, зачитанному в суде, ядро преступной группы, которую Бабарико создал из своих заместителей, сформировалось к 2008 году, а до 2020 года экс-банкир координировал действия ее участников, занимался распределением ролей и назначал суммы незаконного вознаграждения.
Бабарико свою вину ни в ходе следствия, ни на суде не признал. Он и его адвокаты считают уголовное преследование политически мотивированным и связывают его с намерением Бабарико баллотироваться на пост президента Белоруссии в 2020 году.
Лаевский, который защищал в суде интересы экс-главы Белгазпромбанка, заявил 8 июля, что его исключили из Минской городской коллегии адвокатов из-за речи во время судебных прений: он указал на отсутствие признаков преступления "получение взятки" в действиях других обвиняемых по "делу Белгазпромбанка", которые признали свою вину, и высказал несогласие с их позицией, заявив о необходимости их оправдания. В Белоруссии исключение из территориальной коллегии адвокатов влечет лишение звания адвоката и лицензии.
Виктор Бабарико в суде во время оглашения приговора - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Посольство США в Минске назвало приговор Бабарико имитацией правосудия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала