Рейтинг@Mail.ru
Вильфанд заявил о "тепловом стрессе" в Москве - РИА Новости, 13.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вильфанд заявил о "тепловом стрессе" в Москве

Вильфанд назвал аномальную жару в Москве "тепловым стрессом"

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкДевушка у ГУМа на Красной площади в Москве
Девушка у ГУМа на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июл – РИА Новости. Температура, превышающая норму на 8-9 градусов, держится в Москве уже восемь дней, это можно назвать "тепловым стрессом", сообщил во вторник научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
«
"Температура выше нормы на 8-9 градусов, в отдельных случаях даже десятиградусные аномалии называются. Уже 8 дней очень жаркая погода… Это то, что называется "тепловым стрессом", - сказал он на пресс-конференции в Москве.
Вильфанд уточнил, что менее жесткое явление, когда температура, превышающая норму на 5 градусов, держится более пяти дней, "ласково называется волной тепла".
Он также назвал очень необычной ситуацию, когда температура в центре столицы даже ночью превышает 20 градусов. По его словам, она превышает среднюю температуру на окраинах на 5-6 градусов (в то время, как днем всего на 2-3 градуса). Это, по словам метеоролога, связано с большим количеством небоскребов, огромные стены которых воспринимают солнечное тепло днем, и отдают его ночью.
Девушка рядом с вентилятором - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Как охладиться в жару без кондиционера: 30 советов
Температура в Москве не упадет резко, москвичей ждет медленное постепенное ее снижение, заявил Роман Вильфанд.
"Медленное постепенное понижение, даже слово "похолодание" не подходит. К началу следующей недели температурный фон понизится на 3-4 градуса", - сказал он на пресс-конференции в Москве.
С понедельника, по его словам, температура будет в диапазоне 27-29 градусов. "Всего, я говорю с иронией, на 5 градусов выше нормы", - уточнил он.
При этом уже с четверга в Москве должны появиться облака, а после – необычные грозы.
"Таких я не помню в Москве. На Северном Кавказе они часто бывают, так называемые сухие грозы… Бурная конвекция, которая начнет формироваться с четверга, будет поднимать облака, высота их будет доходить до десяти километров по расчетам, будет формироваться даже такая ледяная крыша, шапка. И это будет приводить к грозовым явлениям, молниям… а дождь будет совсем маленький", - добавил Вильфанд.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала