Ранее сообщалось о 54 погибших.
"Количество погибших в результате пожара в больнице имама Хусейна в Насирии возросло до 58", - говорится в заявлении управления.
Власти ожидают дальнейшего увеличения жертв, так как операция по извлечению тел из горевшего здания больницы продолжается.
Позже медицинский источник сообщил, что число жертв в больнице для больных COVID-19 иракского города Насирия в провинции Ди-Кар на юге страны возросло до 60, около 100 человек пострадали.
«
"По последней информации 60 человек стали жертвами пожара, при этом 30 тел были полностью обугленными. Около ста человек получили ожоги и другие ранения", - сказал источник.
По предварительной информации, пожар в больнице случился из-за взрыва баллона с кислородом. Пожарным удалось локализовать возгорание, но некоторые больные коронавирусом по-прежнему остаются заблокированы в больнице.
По информации местных СМИ, премьер-министр арабской республики Мустафа аль-Каземи отправился на место трагедии. По итогам срочного собрания премьера с рядом министров и местных чиновников были отстранены от должности глава управления здравоохранения, гражданской обороны провинции, директор больницы. Также было принято решение провести в их отношении расследование. Департамент здравоохранения провинции объявил чрезвычайную ситуацию в провинции. По погибшим был объявлен трехдневный траур.
"Причиной трагедии в больнице в Ди-Кар, а до этого в больнице "Ибн аль-Хатыб" в Багдаде является повальная коррупция и плохое управление, которые ни во что не ставят жизни граждан Ирака и препятствуют реформированию институтов", - заявил президент Бархам Салех.
В конце апреля в результате пожара в больнице "Ибн аль-Хатыб" в Багдаде погибли 82 человека и не менее 11 получили ранения.


