Рейтинг@Mail.ru
В ООН заявили, что Афганистан приближается к гуманитарной катастрофе - РИА Новости, 14.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
В ООН заявили, что Афганистан приближается к гуманитарной катастрофе

В управлении по делам беженцев в ООН заявили, что Афганистан близок к гуманитарной катастрофе

© REUTERS / Jalil AhmadБывшие моджахеды на контрольно-пропускном пункте на окраине провинции Герат
Бывшие моджахеды на контрольно-пропускном пункте на окраине провинции Герат - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 13 июл – РИА Новости, Елизавета Исакова. Афганистан приближается к гуманитарной катастрофе, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Бабар Баллох.
"С января 2021 года 270 тысяч афганцев стали новыми переселенцами внутри страны, в основном из-за отсутствия безопасности и из-за насилия, в результате чего общее число вынужденных переселенцев превысило 3,5 миллиона человек. Семьи, вынужденные покинуть свои дома в последние недели, в качестве основной причины своего бегства называют ухудшение ситуации в сфере безопасности", - сказал он.
Брошенная авиабаза США в Баграме, Афганистан - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Что будет после бегства американцев из Афганистана
По его словам, в УВКБ ООН имеются данные о вымогательствах со стороны неправительственных вооруженных групп и о наличии самодельных взрывных устройств на основных дорогах. Он отметил, что УВКБ ООН с озабоченностью следит за участием "Талибана"* в конфликтных ситуациях в стране, однако сложно с уверенностью заявлять о том, что именно движение стоит за нападениями.
"Стойкость афганского народа была доведена до предела затянувшимся конфликтом, высоким уровнем переселений, пандемией COVID-19, повторяющимися стихийными бедствиями, включая засуху, и углубляющейся бедностью. Неспособность достичь мирного соглашения в Афганистане и остановить нынешнее насилие приведет к дальнейшему перемещению населения внутри страны, а также в соседние страны и далее", - отметил Баллох.
По данным Миссии ООН по содействию Афганистану, в первом квартале этого года число жертв среди гражданского населения выросло на 29% по сравнению с 2020 годом. Среди пострадавших все больше женщин и детей.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне вывода американских войск, который глава МИД РФ Сергей Лавров назвал признанием провала их миссии.
* Террористическая организация, запрещенная на территории России
Афганские солдаты охраняют ворота американской авиабазы Баграм в день вывода Американских войск из Афганистана - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
Американцы "подбросили" Афганистан России?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала