Рейтинг@Mail.ru
Эксперт подсчитал потери Украины из-за разрыва связей с Россией - РИА Новости, 12.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт подсчитал потери Украины из-за разрыва связей с Россией

Эксперт Охрименко рассказал, сколько потеряла Украина из-за разрыва связей с Россией

© РИА Новости / Александр Полегенько | Перейти в медиабанкДосмотр автомобилей на пункте пропуска "Джанкой" на границе России и Украины
Досмотр автомобилей на пункте пропуска Джанкой на границе России и Украины - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 12 июл – РИА Новости. Украина потеряла 2% ВВП из-за разрыва экономических связей с Россией, заявил РИА Новости украинский экономический эксперт Александр Охрименко.
Президент России Владимир Путин в статье "Об историческом единстве русских и украинцев", опубликованной на сайте Кремля заявил, что при сохранении экономических связей между РФ и Украиной положительный эффект для Киева исчислялся бы десятками миллиардов долларов. Путин считает, что РФ и Украина - естественные, взаимодополняющие друг друга экономические партнёры, эта связь способна усиливать конкурентные преимущества.
Пара фотографируется на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
Украина показала, почему у нее получается жить в долг
"Если взять внешнюю торговлю и посчитать, сколько Украина не дополучила, начиная с 2014 года, то выходит порядка 50 миллиардов долларов из-за разрыва торговых связей с РФ. Есть также приблизительные расчёты, что Украина потеряла 2% ВВП от разрыва экономических связей с Россией", - сказал эксперт в комментарии РИА Новости в понедельник.
По словам Охрименко, была надежда, что экономические связи между странами могут быть восстановлены после избрания президентом Владимира Зеленского.
Депутаты на заседании Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Украина объявила, почем всех простит
"Была надежда, что хотя бы что-то начнут восстанавливать, но мы видим, что президент Зеленский у власти третий год и ничего не меняется. Поэтому здесь можно сделать один вывод: пока в Украине не будет прагматичного президента, экономические связи не будут восстанавливаться", - сказал эксперт. Он отметил, что с начала года экспорт Украины в РФ упал почти на 45%, и он будет падать дальше.
"Сегодня политика власти - максимальный разрыв всех связей с Россией. Фактически каждый месяц Украина приостанавливает действие тех или иных соглашений", - добавил Охрименко.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Линии электропередачи во Львовской области - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Украина распрощалась с российской электроэнергией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала