Рейтинг@Mail.ru
Politico: США превращают Европу в вассала для борьбы с Россией и Китаем - РИА Новости, 11.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Politico: США превращают Европу в вассала для борьбы с Россией и Китаем

Португальский политолог Бруно Мацаес рассказывает о потере Европой независимости

© РИА Новости / Юки Ивамура | Перейти в медиабанкАмериканский флаг возле здания Капитолия США во время инаугурации избранного президента Джо Байдена
Американский флаг возле здания Капитолия США во время инаугурации избранного президента Джо Байдена - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Европа превратилась в игровую площадку для США, которые больше не считают нужным учитывать интересы своих заокеанских коллег. Об этом в статье в журнале Politico пишет португальский политолог Бруно Мацаес.
Он отмечает, что европейцы постепенно теряют независимость и это ведет к распаду трансатлантического сообщества. Для США же Европа важна в противостоянии России и Китаю.
Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 30.05.2021
Bloomberg: Евросоюз предложил США объединиться против России
Мацаес, в частности, ссылается на недавнее заявление историка Луука ван Мидделаара. По мнению ученого, Европа в отношениях с Америкой переходит от статуса партнера к статусу вассала.
Этой же точки зрения придерживается первый генеральный секретарь Европейской службы внешних связей Пьер Вимон, который, по словам Мацаеса, считает, что концепция вассальной Европы становится более реалистичной.
«

"Сегодня Европа больше похожа на игровую площадку, чем на игрока", — пишет политолог.

Он полагает, что для этого есть несколько причин. Прежде всего речь идет об изменении конфигурации сил на мировой арене, где Китай заменил Россию в качестве главного оппонента Америки.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Сочи с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Лавров объяснил, почему ЕС "похоронил" идею саммита с Россией
"Европа сейчас находится далеко от центра событий. Напротив, Япония и Индия приобрели большее значение", — поясняет эксперт.
Кроме того, европейцы уже не обладают былым экономическим и военным потенциалом, поэтому в случае нападения России или Китая им вряд ли удастся противостоять в одиночку, считает Мацаес.
Вдобавок Вашингтон чувствует уязвимость ввиду того, что производство в Китае уже составляет более 70 процентов от американского, тогда как в СССР этот показатель никогда не превышал 40 процентов.
«

"Появление равного соперника приведет к тому, что Америка станет менее щедрой и гораздо более меркантильной", — подчеркивает автор.

Он заключил, что США на своем "жизненном пути" двигаются в сторону новой, захватывающей холодной войны, тогда как Европу, вероятнее всего, ожидает геополитический закат.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Военнослужащие США на международных военных учениях Summer Shield XIV в Латвии - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Военный США в отставке уточнил, что ожидает НАТО при конфликте с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала