Рейтинг@Mail.ru
Туркмения назвала данные РБК о переброске войск к афганской границе ложью - РИА Новости, 14.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
Туркмения назвала данные РБК о переброске войск к афганской границе ложью

МИД Туркмении опроверг информацию о стягивании военной техники к границе с Афганистаном

© РИА Новости / Александр Юрьев | Перейти в медиабанкАшхабад – столица Туркменистана
Ашхабад – столица Туркменистана - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Читать ria.ru в
АШХАБАД, 11 июл - РИА Новости. МИД Туркмении утверждает, что туркменских военных не стягивают к афганской границе.
Как заявили в пресс-службе туркменского внешнеполитического ведомства, "за последние дни со стороны ряда российских СМИ распространяются непроверенные и откровенно необъективные сообщения относительно ситуации на туркмено-афганской границе".
Представители делегации политического офиса движения Талибан (террористическая организация, запрещена в России) Мохаммад Сохайль Шахин, Шахабуддин Делавар и Абдул Латиф Мансур перед началом пресс-конференции в Москве - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
Зачем России талибы?
"В частности, телеканалом РБК распространена не соответствующая действительности информация о якобы стягивании военной техники и артиллерии Туркменистана к границе с Афганистаном, что означает ничего, кроме лживой информации в погоне за дешевой сенсацией", - говорится в сообщении туркменского МИД. Ранее РБК со ссылкой на туркменские СМИ сообщил, что Туркмения начала переброску тяжелой техники к границе с Афганистаном на фоне приближения талибов к туркменским границам.
МИД Туркменистана в связи с этим заявляет, что "благодаря братским отношениям двух соседних государств и их народов туркмено-афганская граница является границей дружбы и сотрудничества".
"По сообщению министерства обороны Туркменистана, все находящиеся в его распоряжении военные подразделения, их личный состав и военная техника остаются в местах постоянной дислокации и продолжают выполнение плановой учебной подготовки согласно предусмотренной программе", – подчеркивает пресс-служба ведомства.
Вооруженные люди во время митинга в Кабуле - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
"Бои уже у границ": грозит ли России вторжение боевиков "Талибана"*
В сообщении также подчеркивается, что "туркменская сторона была и остается приверженцем объективности и честности на медиа-пространстве, распространения только проверенной и всесторонней взвешенной информации".
"Это особенно важно в современных условиях актуализации ряда аспектов международной проблематики, в том числе и вопросов мирного урегулирования ситуации в Афганистане. Туркменистан выступает за поиск и реализацию политико-дипломатических механизмов и инструментов восстановления мира на многострадальной афганской земле", - добавляет в заключение пресс-служба туркменского МИД.
В свою очередь, в РБК отметили, что при подготовке материала о ситуации на туркмено-афганской границе телеканал использовал информацию издания Turkmen.news, реакции официальных властей Туркменистана на опубликованные данные не было.
Афганские военнослужащие на американской авиабазе Баграм в Афганистане - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Что делать Средней Азии с "американскими" афганскими беженцами?
"Работа с информацией в РБК строится на самых высоких стандартах журналистики. В подготовке материала о ситуации на туркмено-афганской границе РБК, как и другие ведущие СМИ, использовал информацию издания Turkmen.news, которая была основана на фотографиях, свидетельствах очевидцев и сообщениях источников", - прокомментировал ситуацию руководитель объединенной редакции РБК Петр Канаев.
"Вместо нее спустя сутки нас и наших коллег из крупнейших информагентств решили обвинить в распространении не соответствующей действительности информации. Более оперативное и содержательное взаимодействие со СМИ способствовало бы прояснению ситуации на туркмено-афганской границе. В этом заключается цель журналистов, освещающих события на границе. Это отвечает интересам мирового сообщества и, надеюсь, властей Туркменистана", - добавил он.
Афганские солдаты охраняют ворота американской авиабазы Баграм в день вывода Американских войск из Афганистана - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
Американцы "подбросили" Афганистан России?
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который Вашингтон обещал завершить до 11 сентября. В пятницу, 9 июля, появились сообщения, что в дополнение к уже захваченным погранпереходам в Таджикистан талибы взяли под контроль пункты пропуска на границе с Ираном и Туркменией. Ранее официальный представитель политофиса "Талибан"* Мухаммад Наим заявил РИА Новости, что соседние с Афганистаном страны могут не беспокоиться о безопасности на своих границах. Кроме того, талибы пообещали, что погранпереходы Афганистана с соседними странами будут работать в штатном режиме.
* Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала