Рейтинг@Mail.ru
Мать Винника рассказала, когда его освободят из тюрьмы во Франции - РИА Новости, 09.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мать Винника рассказала, когда его освободят из тюрьмы во Франции

Мать Винника рассказала, когда его освободят из французской тюрьмы и экстрадируют в Грецию

© РИА Новости / Геннадий МельникРоссиянин Александр Винник
Россиянин Александр Винник - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 9 июл – РИА Новости. Российского специалиста по информационным технологиям Александра Винник должны освободить из французской тюрьмы 21 августа и после этого экстрадировать в Грецию, сообщила РИА Новости его мать Вера Винник.
Апелляционный суд Парижа 24 июня оправдал Винника по 19 выдвинутым против него обвинениям, в частности, касающимся создания вредоносной программы Locky, и в то же время подтвердил обвинения в отмывании денег в составе организованной группировки (считается не уголовным преступлением, а проступком) и оставил в силе пятилетний срок тюремного заключения. Поскольку Винник четыре года находится в заключении, он имеет право на досрочное освобождение.
"Его освободят из французской тюрьмы 20 или 21 августа 2021 года, через полтора месяца. Ему дали бумаги об этом. Но его же привезут в Грецию", - сказала Вера Винник.
Винник был арестован 25 июля 2017 года на полуострове Халкидики в Греции по просьбе США. Власти США обвинили его в том, что он занимался легализацией доходов от преступной деятельности с помощью обмена криптовалют через биткоин-биржу BTC-e и отмыл не менее 4 миллиардов долларов. В США Виннику грозит 55 лет тюрьмы, вину он не признал. Выдачи Винника также требовали Россия и Франция. Франция обвиняла его в том, что он занимался вымогательством и отмыванием денег в составе преступной группировки, причем в то время, когда находился в греческой тюрьме.
Александр Винник - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Защита Винника подала жалобу на приговор французского суда
В конце ноября 2018 года Винник начал голодовку, протестуя против судебного произвола и постоянного нарушения его прав, требуя выдать его в Россию. Винник заявил, что является политическим заключенным и заложником греческих властей, использующих его для решения своих задач. В феврале 2019 года Винник временно прекратил голодовку. В нарушение конституции Винника держали в тюрьме в Греции без судебного решения 30 месяцев. Конституция Греции запрещает держать человека без суда более 18 месяцев.
В декабре 2019 года министр юстиции Греции издал решение о поочередной выдаче Винника во Францию, США и Россию.
Таким образом, Винник должен быть возвращен в Грецию.
"Его экстрадируют в Грецию, и начнется этот же кошмар. Начнут возить по всем тюрьмам, опять начнут ломать его, унижать. Хотя он ни на территории Греции, ни на территории Франции, в которой он никогда не был (до экстрадиции), ни на территории Америки, которая составила весь этот бред с обвинениями, он не совершал противоправных действий. У меня с ним доверительные отношения, и он мне говорил, что никогда не делал ничего противозаконного", - сказала мать россиянина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала