Рейтинг@Mail.ru
"Армия не справится": для чего Киев создает "эскадроны смерти" - РИА Новости, 09.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Армия не справится": для чего Киев создает "эскадроны смерти"

© РИА Новости / Александр Максименко | Перейти в медиабанкБойцы добровольческого батальона принимают присягу на верность Украине в Киеве
Бойцы добровольческого батальона принимают присягу на верность Украине в Киеве - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июл — РИА Новости, Николай Протопопов. Развитая агентурная сеть, диверсии в тылу противника, охрана стратегически важных объектов — судя по законопроекту об основах национального сопротивления, внесенному Владимиром Зеленским на рассмотрение Верховной рады, население Украины готовят к большой войне. С кем именно — не уточняют, но из контекста можно сделать некоторые выводы. О последствиях принятия документа — в материале РИА Новости.

Подготовка к "вторжению"

Как рассчитывают в Киеве, новый закон урегулирует вопросы территориальной обороны, организации народного сопротивления и подготовки граждан к национальной борьбе "в случае нападения". Основная задача — привлечь украинцев "к защите суверенитета и целостности страны".
Население планируют подключить к охране госграницы, коммуникаций и критически важной инфраструктуры, поддержанию порядка в населенных пунктах, безопасному функционированию органов власти, регулировке движения транспорта и пешеходов в зонах военных действий.
Американские военные на Яворивском полигоне - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
"Покажем им, кто тут главный": НАТО перебрасывает на Украину войска
Силы так называемой теробороны, кроме того, займутся обеспечением развертывания войск, смогут объявлять военное положение в регионе, если его введут на всей территории или в отдельных районах страны, а также борьбой с диверсионно-разведывательными силами и незаконными вооруженными формированиями.
Отряды национального сопротивления в случае войны будут организовывать очаги и ячейки движения, препятствовать войскам противника и участвовать в специальных операциях, в том числе — разведывательных и информационно-психологических. Предполагают, что действовать эти формирования будут "на возможной временно оккупированной территории".
Управлять отрядами теробороны будет главнокомандующий ВСУ. А общее руководство национальным сопротивлением перейдет к верховному главнокомандующему — то есть к президенту Зеленскому.
CC BY 4.0 / Офис президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения позиций украинских войск в Донбассе
Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения позиций украинских войск в Донбассе - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения позиций украинских войск в Донбассе

Европейский опыт

Местные власти при этом должны способствовать созданию добровольческих формирований. Желающие служить встанут на учет и пройдут специальную подготовку.
Что касается оружия, то, как заявлено в документе, добровольцы его на руки не получат. Индивидуальное штатное вооружение сил территориальной обороны будет храниться в специально оборудованных помещениях в пунктах постоянной дислокации.
Действующий военнослужащий ВСУ подполковник ССО Сергей М. поясняет, что при подготовке нового законопроекта многое взяли из опыта некоторых стран Западной Европы. Например, Швейцарии.
Учения украинских ВС вблизи границы с Крымом - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
"Планы поменялись". Украина сделала ставку на войну
"Несколько раз в году будут проводить сборы, выезды, учения, — рассказывает он. — Люди спокойно живут дома, но за ними числится оружие, а в случае вторжения России их оперативно мобилизуют. В регионе, к примеру, сформируют бригаду теробороны — командование плюс небольшая группа офицеров ВСУ. А с началом войны в нее включат уже гражданских".
Вот только не совсем ясно, подчеркивает он, что это такое — силы национального сопротивления, или же "рух опору", которые войдут в состав ССО как агентурная сеть для работы в тылу противника на оккупированной территории.
«

"Личности будут строго засекречены, — добавляет Сергей М. — В основном все местные — возможно, даже какая-нибудь бабушка. В случае оккупации части Украины они начнут действовать — проводить разведывательно-диверсионные операции".

Напомним, формировать "рух опору" начали еще несколько лет назад в рамках концепции, разработанной командованием Сил специальных операций Украины. Правда, официального статуса до настоящего времени движение не имело.
© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкБойцы батальона "Донбасс" на территории палаточного городка у здания Верховной рады Украины
Бойцы батальона Донбасс на территории палаточного городка у здания Верховной рады Украины  - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Бойцы батальона "Донбасс" на территории палаточного городка у здания Верховной рады Украины

Проблемы с мотивацией

Надо сказать, на Украине и раньше создавали так называемые батальоны территориальной обороны. Еще в 2014-м правительство распорядилось сформировать около 30 таких подразделений — по одному в каждой области. Комплектовали их в основном добровольцами и мобилизованными гражданами. Батальоны относились к Вооруженным силам и находились в оперативном подчинении Министерства обороны.
РИА Новости удалось пообщаться с бывшим военнослужащим ВСУ, сотрудником одного из украинских военкоматов Василием Петровским — раньше он занимался комплектацией добровольческих отрядов. По его мнению, Киев пытается идти по пути Эстонии с ее народным военизированным формированием "Кайтселийт".
Военнослужащий украинских вооруженных сил чистит оружие на боевых позициях на линии разделения возле  города Донецк - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
"Донецк под огнем": что ВСУ устроили в Донбассе
«

"Их идеология тоже основана на противостоянии с Россией, людей пугают российским вторжением, — поясняет он. — Но все понимают: эстонская армия не даст отпор русской и, когда фронт рухнет, "Кайтселийт" будет вести партизанскую войну. После начала боевых действий в Донбассе украинские власти создали несколько типов подобных добровольческих подразделений".

Так, в 2014-м в качестве вспомогательных войск формировали батальоны теробороны. Людей набирали через военкоматы, финансировали и обеспечивали за счет бюджетов городов и областей. Предполагали, что они будут охранять стратегические объекты в регионах.
Новобранцы батальона Азов - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Но на практике, отмечает Петровский, тербаты использовали для набора людей в войска после провала украинской мобилизационной кампании в 2014-м. "ВСУ стало тяжело формировать на контрактной основе, — рассказывает он. — Ощущалась хроническая повсеместная нехватка личного состава. Людей призывали на краткосрочный контракт и таким образом затыкали дыры".
Тербаты часто привлекали и к боевым действиям. Однако их военнослужащие, как правило, не отличались высокой боеспособностью и не горели желанием отдавать жизнь во имя интересов киевских властей. Хорошо известна история 5-го батальона теробороны "Прикарпатье". В боях под Иловайском в августе 2014-го, когда украинские войска попали в котел, подразделение с оружием и техникой самовольно сбежало с позиций.
© РИА Новости / Геннадий Дубовой | Перейти в медиабанкСитуация в Иловайске Донецкой области
Ситуация в Иловайске Донецкой области - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Ситуация в Иловайске Донецкой области

Теневая армия

Впрочем, как считают некоторые эксперты, пункты нового законопроекта — лишь ширма. Вопросы внешней безопасности волнуют украинских политиков в последнюю очередь.
Несмотря на воинственную риторику, в Киеве прекрасно понимают, что нападать на республику в обозримой перспективе никто не собирается. Другое дело — укрепление пошатнувшейся власти на местах, на что в конечном итоге и нацелен законопроект.
«

"Скорее всего, комплектовать формирования будут по жесткому национальному признаку, — отмечает в беседе с РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков. — На Украине сейчас начался "рынок земли", понятно, что многие недовольны. А тут отряды территориальной обороны — пусть ищут и выявляют агентов Кремля, "титушек" и "сепаров".

Участники первого этапа морской фазы военных учений Sea Breeze-2021 - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
"Буксиры и десант с кукурузника". Чем Украина удивила НАТО
Кроме того, уверен Леонков, Киев хочет узаконить и урегулировать существование так называемых добробатов, которые получат возможность легализовать свое присутствие во многих областях Украины с собственными штабами и управлениями.
В "добробаты", по словам Петровского, попадало много "нежелательного элемента" — преступников и маргиналов: "Занимались мародерством и грабежами. Часть батальонов курировал глава МВД Арсен Аваков, часть — олигархи, которые их спонсировали и использовали в своих целях: для контрабанды, чтобы запугать кого-то или отжать какое-то имущество".
© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУчастники акции за введения военного положения на Украине, организованной партией "Национальный корпус" в Киеве. 26 ноября 2018
Участники акции за введения военного положения на Украине, организованной партией Национальный корпус в Киеве. 26 ноября 2018 - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Участники акции за введения военного положения на Украине, организованной партией "Национальный корпус" в Киеве. 26 ноября 2018
Петровский не исключает, что авторы нового закона, прикрываясь благими намерениями, планируют создать более серьезную структуру подконтрольных отрядов теробороны для корыстных целей и использовать их в "серых" или "черных" схемах.
«

"В секретных частях закона обязательно будут документы прикрытия, чтобы человек мог без труда поменять личность, — говорит он. — Есть риск, что это приведет к формированию "эскадронов смерти". Они смогут работать против местной оппозиции, которую, конечно, называют пророссийской, устраивать нападения с летальным исходом, замаскированные под несчастные случаи".

Если Киев утратит влияние в каком-либо регионе, предполагает Петровский, такие отряды будут устранять местную власть, не согласную с политикой центра.
© AP Photo / Sergei ChuzavkovТренировка бойцов батальона "Азов"
Тренировка бойцов батальона Азов - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Тренировка бойцов батальона "Азов"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала