Рейтинг@Mail.ru
Новые волны коронавируса неизбежны без вакцинации, считает ученый - РИА Новости, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые волны коронавируса неизбежны без вакцинации, считает ученый

Новые волны COVID-19 неизбежны без вакцинации, считает доктор биологических наук Сергей Нетесов

Машина скорой помощи - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 8 июл – РИА Новости. Четвертая и пятая волны эпидемии коронавируса в России точно последуют за сегодняшней третьей, если кардинально не исправить ситуацию с вакцинацией, считает доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.
"Не просто возможно, а будет и четвертая, и пятая (волны – ред.) - абсолютно точно, если ситуацию с вакцинацией кардинально не исправить. Потому что люди практически не носят маски и сейчас, когда объявлены чрезвычайные меры по радикальному уменьшению контактов людей. И даже этих не очень-то ограничивающих мер люди долго не выдержат", - сказал Нетесов РИА Новости.
Специалист считает, что активные действия для предотвращения эпидемии должны предпринимать как власти, так и, в первую очередь, сами россияне.
"Дело в том, что издать приказ о том, чтобы носить маски, мало. Надо еще и его выполнять. Люди думают, что они защитились приказом. Это смешно. Так же, как от дождя защититься сетью. Пока будут такие темпы вакцинации, мы воплотим то, что когда-то сказал Михаил Жванецкий: "Это не борьба и это не результат", - сказал Нетесов.
Опрос
Какой вакциной от COVID-19 вы привились?
Ученый отметил, что, хотя в настоящее время в Москве удалось несколько приостановить эпидемию, например, в Санкт-Петербурге и Новосибирске продолжается рост заболеваемости и больницы переполнены.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала