Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МИД Сирии назвал проблему трансграничной помощи выдуманной - РИА Новости, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Замглавы МИД Сирии назвал проблему трансграничной помощи выдуманной

Замглавы МИД Сирии Айман Сусан назвал проблему трансграничной помощи выдуманной

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВоеннослужащие РФ и Турции патрулируют участок трассы М-4 в зоне деэскалации Идлиб в Сирии
Военнослужащие РФ и Турции патрулируют участок трассы М-4 в зоне деэскалации Идлиб в Сирии - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 8 июл - РИА Новости. Сирия считает проблему трансграничной помощи "выдуманной и ложной", не способствующей реальной экономической поддержке населения, а имеющей целью нарушение территориальной целостности страны, заявил глава делегации правительства на переговорах в Нур-Султане, замглавы МИД САР Айман Сусан.
"Гуманитарная трагедия, которая сегодня проявляется в прохождении помощи через границу, является выдуманной и ложной проблемой, потому что помощь, которая проникает через эти каналы, составляет менее 5% от общей помощи, в которой нуждаются сирийцы, и в результате это ведет к усилению терроризма", - сказал замглавы МИД Сирии.
Мечеть Омейядов в Дамаске - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
В Сирии призвали не накладывать вето на механизм трансграничной помощи
По его словам, кампания, которая ведется с начала осложнения гуманитарной ситуации в Сирии, представляет сегодня "самое ужасное проявление лжи". "Это... имеет целью нарушение целостности Сирии и предоставление поддержки терроризму, США используют эти механизмы за счет страдания сирийского народа, не принимая во внимание, что главная причина страданий - это их поддержка терроризма", - сказал Сусан.
Ранее спецпредставитель президента РФ по САР Александр Лаврентьев в ходе брифинга перед очередным раундом переговоров по сирийскому урегулированию в Нур-Султане заявил, что Россия настаивает на прекращении работы трансграничного механизма гуманитарной помощи.
"Три пункта, через которые проходила эта помощь, уже были закрыты, остался лишь проход "Баб-эль-Хава", который, как мы надеемся, тоже будет закрыт", - сказал замглавы МИД Сирии.
По его словам, КПП до сих пор сохраняется из-за "истерии со стороны американцев и турецкого режима, что Сирия нуждается в поставках этой помощи".
Десятого июля истекает срок работы единственного оставшегося на сирийской границе пограничного перехода ("Баб-эль-Хава"), который функционирует в соответствии с трансграничным механизмом поставок гуманитарной помощи (ТГМ) в Сирию. В рамках этого механизма в САР доставляется гумпомощь с территории соседней Турции, при этом разрешения Дамаска для ее доставки не требуется. Страны Запада, и в первую очередь США, а также ООН настаивают на продлении действия механизма и на открытии дополнительных КПП. Сирия и Россия полагают, что этот механизм утратил актуальность, так как за годы конфликта сирийская армия взяла под контроль большую часть территорий и теперь Дамаск в состоянии сам направлять гуманитарные конвои по земле, в том числе через линии соприкосновения.
В Совете Безопасности ООН ведутся переговоры о будущем механизма. Кураторы вопроса в СБ Ирландия и Норвегия внесли на рассмотрение Совбеза проект резолюции, в котором предлагается на год продлить работу "Баб-эль-Хава", а также на год открыть закрытый ранее КПП "Аль-Ярубия" на сирийско-иракской границе.
Шестнадцатый раунд межсирийских переговоров в астанинском формате проходит 7-8 июля. На встрече будут затронуты темы, связанные с ситуацией в Сирии, включая гуманитарную, экономическую, медицинскую помощь, а также международную гуманитарную помощь, возобновление работы конституционной комиссии в Женеве и возможные процессы по восстановлению доверия, включая процесс обмена пленными и освобождения заложников.
Дамаск, Сирия - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Россия настаивает на непродлении механизма трансграничной помощи в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала