Рейтинг@Mail.ru
Космонавт Соловьев стал генеральным конструктором РКК "Энергия" - РИА Новости, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космонавт Соловьев стал генеральным конструктором РКК "Энергия"

Автор уникального рекорда космонавт Соловьев стал генеральным конструктором РКК "Энергия"

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВывоз ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-20М" на стартовый стол первой "Гагаринской" стартовой площадки космодрома "Байконур"
Вывоз ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз ТМА-20М на стартовый стол первой Гагаринской стартовой площадки космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Дважды герой Советского Союза, космонавт Владимир Соловьев назначен генеральным конструктором Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в "Роскосмос") - предприятия-производителя космических кораблей "Союз" и "Прогресс", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Приказ о назначении Соловьева подписан в мае", - сказал собеседник.
На этом посту он сменил Евгения Микрина, скончавшегося в прошлом году от коронавирусной инфекции.
До этого космонавт занимал должность первого заместителя генерального конструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК "Энергии".
Космический корабль Орел
В РКК "Энергия" рассказали о парашютной системе корабля "Орел"
За свою космическую карьеру Соловьев дважды был в космосе и провел вне Земли суммарно 361 сутки, 22 часа и 49 минут. На его счету восемь выходов в открытый космос суммарной продолжительностью 31 час 29 минут. В своем втором полете космонавт впервые в мире осуществил уникальный межорбитальный перелет с одной орбитальной станции на другую (с "Мира" на "Салют-7") и обратно, перевезя уникальное научное оборудование.
С 1988 года по 1990-й и с 1994 года по 2001-й был руководителем полета российской станции "Мир", является бессменным руководителем полета российского сегмента МКС.
Помимо космических кораблей, РКК "Энергия" производит модули космических станций - Узловой модуль для Международной космической станции и Научно-энергетический модуль - базовый блок новой Российской орбитальной служебной станции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала