Рейтинг@Mail.ru
Священник дал советы верующим, желающим забеременеть в пандемию - РИА Новости, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Священник дал советы верующим, желающим забеременеть в пандемию

Протоиерей Максим Первозванский дал советы верующим, желающим забеременеть во время пандемии

© Фото : Храм Сорока Севастийских мучеников/ВКонтактеНастоятель храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский
Настоятель храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июл – РИА Новости. Верующим женщинам стоит не откладывать беременность из-за пандемии коронавируса и молитвенно благодарить Бога за материнство, считает известный церковный публицист, клирик столичного храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский.
Русская православная церковь отмечает 8 июля (25 июня по старому стилю) день памяти Петра и Февронии Муромских. С 2008 года к событию церковного календаря приурочили светский праздник, который назвали "Днем семьи, любви и верности".
Медик готовит шприц с препаратом Sputnik V от коронавирусной инфекции COVID-19 - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
В РПЦ прокомментировали меры по обязательной вакцинации в Москве
"Духовный совет: что бы с вами ни случилось, сохраняйте спокойствие. Для беременных это важно. В этом смысле полезно молиться не словами прошений ("Господи, сделай то-то и то-то"), а молитвой благодарения: "Господи, благодарю тебя, что дал мне ребенка. Надеюсь, что все у нас будет хорошо", - сказал Первозванский.
Он отметил, что специалисты призывают в течение некоторого времени воздерживаться от планирования семьи после вакцинации и при этом – вакцинироваться каждые полгода.
"Если есть возможность, беременным, мне кажется, лучше воздержаться от вакцинирования, изолироваться и рожать. Уже год как идет эпидемия – и люди рожают. От планов заводить детей отказываться не стоит. Ведь даже по поводу вакцинации – там речь о вероятностях. При этом общая тенденция сейчас – люди откладывают беременность на более позднее время, не заботясь о том, что с возрастом вырастают риски разных заболеваний, в том числе генетических", - подчеркнул священник.
Купола храма - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
В РПЦ назвали число переболевших COVID-19 священнослужителей и монахов
Он также призвал соблюдать все необходимые меры предосторожности и привел в пример своих дочерей, одна их которых недавно родила.
"Во время беременности она носила маску, перчатки, ее муж вакцинировался и продолжает соблюдать меры предосторожности, в храм ходили в будни, когда народу мало, еду заказывали на дом. Нужно беречься: соблюдать меры предосторожности и не паниковать, потому что это самое опасное для беременных. Нестабильное эмоциональное состояние, неуверенность для них опасно. Надо соблюдать спокойствие, надеяться, что Господь все управит, а он все управит", - заключил собеседник агентства.
Минздрав РФ 6 июля опубликовал четвертую версию методрекомендаций по организации медпомощи беременным и новорожденным с коронавирусом. В документе подчеркивается, что "на этапе планирования беременности важно пройти вакцинацию", поскольку "коронавирусная инфекция может оказать негативное влияние на репродуктивную функцию". Также, по информации Минздрава, у непривитых беременных с коронавирусной инфекцией частота преждевременных родов значительно выше, чем в популяции в целом. Уточняется, что у вакцинированных женщин, по сравнению с непривитыми, не отмечено большего числа преждевременных родов, самопроизвольных выкидышей, задержки роста плода и других акушерских и перинатальных осложнений.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион  - РИА Новости, 1920, 08.01.2021
В РПЦ призвали прививаться от коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала