Рейтинг@Mail.ru
Ученый назвал причины третьей волны коронавируса - РИА Новости, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученый назвал причины третьей волны коронавируса

Член-корреспондент РАН Нетесов заявил, что третья волна COVID началась бы и без дельта-штамма

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАвтомобиль скорой медицинской помощи на территории Московского клинического центра инфекционных болезней "Вороновское"
Автомобиль скорой медицинской помощи на территории Московского клинического центра инфекционных болезней Вороновское - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 8 июл – РИА Новости. Третья волна коронавируса случилась бы в России и без индийского варианта "дельта", считает доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.
"Ничего неожиданного в ней (третьей волне COVID-19 – ред.) не было. О ней предупреждали многие. Почему предупреждали? Да потому, что люди расслабились и отказывались вакцинироваться. Заболеваемость в начале мая была практически такой же, как на пике в мае прошлого года. А у нас люди считали, что все нормально, хотя в прошлом году воспринимали это как очень нехорошую ситуацию", - сказал Нетесов РИА Новости.
В каких регионах России введена обязательная вакцинация и QR-коды
21 июня 2021, 12:49
Инфографика
В каких регионах России введена обязательная вакцинация и QR-кодыПосмотреть
Он подчеркнул, что на одни и те же цифры заболеваемости люди в разное время реагировали по-разному.
"Второе: понятно, что в середине и в конце июня проходили последние звонки, выпускные вечера, и там люди были без масок. Совершенно логично через неделю-две последовал подъем заболеваемости. Потому что на эти же вечера ходили и родители, учителя. И поскольку все были без масок, то результатом стала вот эта третья волна. А к ней еще прибавились низкие темпы вакцинации, а к ним индийский вариант "дельта". Но на самом деле третья волна была бы и без индийского варианта. Просто пофигистское отношение людей породило то, что мы имеем сейчас", - сказал ученый.
Опрос
Вы привились от коронавируса?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала