Рейтинг@Mail.ru
Врач объяснил, что следует делать заболевшим COVID-19 аллергикам - РИА Новости, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач объяснил, что следует делать заболевшим COVID-19 аллергикам

Заболевшим COVID-19 аллергикам нельзя прекращать базисную терапию, предупредил врач Мизерницкий

© Depositphotos.com / deagreez1Кашель
Кашель - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июл – РИА Новости. Заболевшим коронавирусом аллергикам ни в коем случае не следует прекращать базисную терапию основного заболевания, а может быть, даже необходимо усилить ее, посоветовавшись с врачом, сообщил РИА Новости заслуженный работник здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Мизерницкий.
Всемирный день борьбы с аллергией (World Allergy Day) ежегодно отмечается 8 июля. Аллергия – это состояние повышенной чувствительности организма к воздействию факторов окружающей среды – аллергенов, развивающееся при повторном контакте с ними.
«
"Заболевшим коронавирусом аллергикам ни в коем случае не следует прекращать базисную терапию основного заболевания, а может быть, даже надо усилить ее, посоветовавшись с врачом", - сказал Мизерницкий.
При этом, подчеркнул он, вакцинироваться в стадии обострения хронических болезней противопоказано. Соответствующая процедура возможна лишь при стойкой ремиссии и только после консультации врача.
"Если все же принято решение в пользу прививки, то аллергикам будет уместно порекомендовать усилить на несколько дней до и после вакцинации базисную терапию или профилактически попринимать противоаллергический препарат", - порекомендовал он.
"Во всех случаях, когда человек в силу тех или иных причин опасается вакцинации, вопрос лучше решить с врачом, который посоветует правильное решение, взвешенно оценив соотношение риска и пользы в каждой конкретной ситуации", - добавил специалист.
Мизерницкий также отметил, что именно аллергики имеют повышенный риск осложнений от COVID-19.
Врач Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Мясников назвал абсолютное противопоказание к вакцинации от коронавируса
С мнением Мизерницкого о том, что вакцинацию от коронавируса аллергикам следует проводить на фоне приема антигистаминных препаратов, согласился заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Михаил Костинов.
"Конечно, прикрыться антигистаминным препаратом имеет смысл еще и потому, что у человека может возникать реакция не на сам вводимый антиген коронавируса, а на другие компоненты вакцины", - сказал РИА Новости Костинов.
По его словам, в случае возникновения у аллергиков анафилактической реакции после применения первой дозы вакцины от COVID-19 от введения второй дозы следует отказаться или делать ее другим препаратом.
В свою очередь, дерматолог, доцент кафедры кожных болезней первого МГМУ имени Сеченова Людмила Смирнова отметила, что аллергикам нужно очень серьезно подходить к вопросу о вакцинации от COVID-19.
"Аллергикам опасаться (вакцинации от коронавируса – ред.), конечно, нужно, но если у них имеется какое-то кожное хроническое заболевание, которое в настоящее время находится в состоянии стойкой ремиссии, то сделать прививку можно, но под прикрытием антигистаминных препаратов", - сказала РИА Новости Смирнова.
Она отметила, что заболевшие коронавирусом аллергики проходят такое же лечение, как и другие больные, однако за ними необходимо особое наблюдение, "так как у них возможно развитие различных отсроченных аллергических реакций".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала