Рейтинг@Mail.ru
Австриец просит вернуть из детдома в Сыктывкаре его детей - РИА Новости, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австриец просит вернуть из детдома в Сыктывкаре его детей

Австриец просит вернуть из детдома в Сыктывкаре его детей, рожденных суррогатной матерью

© Fotolia / ondroooРебенок у окна
Ребенок у окна - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Гражданин Австрии просит главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина помочь ему вернуть близнецов, рожденных по программе суррогатного материнства в России, которых суррогатная мать передала в детский дом в Сыктывкаре, сообщил РИА Новости его адвокат Игорь Трунов.
В своем заявлении, копия которого есть в распоряжении РИА Новости, гражданин Австрии пишет, что заключил договор о программе суррогатного материнства, оформлении документов и получения свидетельств о рождении. Прошлым летом суррогатная мать родила в Санкт-Петербурге девочек-близняшек, биологическим отцом которых является заявитель. Прошло уже больше года, пишет он, но у детей еще нет свидетельств о рождении и отец не может получить документы для выезда с ними в Австрию.
Более того, указывает он, суррогатная мать увезла детей в Сыктывкар. По его словам, она, няня и сотрудники агентства продолжают вымогать у него денежные средства. Он смог увидеть дочерей лишь один раз. "Мне дали возможность провести время с детьми только несколько часов. Няня с суррогатной матерью требовали от меня еще больше денег под угрозой передать моих детей в орган опеки, что я также расцениваю, как шантаж, вымогательство", — пишет заявитель.
В итоге при изначальной стоимости контракта в 34 тысячи евро он заплатил уже более 115 тысяч.
Ученый во время работы в лаборатории - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Российские протестанты поддержали ограничения на суррогатное материнство
"До настоящего времени свидетельство о рождении в отношении моих детей не получено, дети мне не переданы. Более того, суррогатная мать и няня выполнили свои угрозы и передали детей в управление опеки и попечительства администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар". Я был у них на приеме, поставил в известность о сложившейся ситуации. Дети сейчас находятся под их опекой", — пишет он.
Адвокат пояснил, что компания, с которой был заключен договор, аффилирована с клиникой, врачи которой арестованы в Москве по делу о торговле детьми, рожденными суррогатными матерями.
"Детей используют как способ вымогательства. Заявление подано на имя главы СК Александра Бастрыкина. Гражданин Австрии просит провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ООО "СПАРТа" и ООО "Василеостровская Клиника Репродукции" и других лиц, причастных к совершению преступлений в отношении него и его несовершеннолетних детей", — сказал адвокат.
При этом, как говорится в комментарии "Василеостровской Клиники Репродукции" (клиники NGC), который есть у РИА Новости, этот инцидент "не имеет отношения к программам, проводимым" в этой клинике или к другим медорганизациям, работающим под брендом NGC.
"Гражданин Австрии, упоминаемый в статьях СМИ, не проходил программу лечения бесплодия в ООО "В.К.Р.", — говорится в сообщении.
Отмечается, что у клиники нет информации о детях австрийца.
Мама с ребенком на прогулке - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
"Продам дочь — куплю сапоги". Младенцы стали товаром в соцсетях
В свою очередь, в Санкт-Петербургском агентстве репродуктивных технологий (ООО "СПАРТа") сообщили, что в июне 2020 туда обратилась иностранная организация Gaia Fеrtility, расположенная в самопровозглашенной Турецкой республике Северного Кипра. Фирма попросила окaзaть сoдействие гpaждaнинy Aвстpии, пpoxoдящему лечение в ЭКО-центpе "Кpayн", "ЮКСФА Tyп Бебек ЛТД" (где провели процедуру экстракорпорального оплодотворения с использованием суррогатного материнства) — в том числе организовать ведение беременности.
Как говорится в сообщении, забеременев, суррогатная мать временно приехала в Россию, однако из-за пандемии COVID-19 и прекращения авиасообщения ей пришлось остаться в стране. Женщина не смогла вылететь на Кипр, где находилась клиника, с которой австриец заключил договор на лечение. В июне 2020 суррогатную мать поставили на учет в "СПАРТу".
В агентстве заявляют, что рождение детей не зарегистрировали по вине самого пациента, который своевременно не прибывал в консульство в России и не оформлял визы, а также из-за компаний "Краун" и Gaia Fеrtility, три раза подававших документы с ошибками. При этом "СПАРТа" за счет собственных средств организовывало содержание (пpoживaниe, питание, медицинские yслуги) сyppoгатной мaтеpи и детей.
По информации "СПАРТа", до 17 марта 2021 года мужчина не пытался навестить детей, после потребовал прекратить уход за детьми, и их передали суррогатной матери. Женщина уехала вместе с ними в Сыктывкар. Австриец, ЭКО-центр "Краун" и Gaia Fеrtility не погасили задолженность.
Как говорится в комментарии, мужчина прибыл в Россию 11 июня, однако не приехал в Петербург и не выходит на связь. "СПАРТа" 30 июня обратилось в уполномоченному по правам ребенка в Северной столице с просьбой оказать содействие. Оригиналы медицинских свидетельств о рождении направили в управление опеки и попечительства в Сыктывкар.
В ООО "СПАРТа" также отметили, что дело о торговле детьми, о котором говорят адвокаты, не имеет никакого отношения к агентству или клинике NGC.
Беременная девушка - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Сенатор предложил разрешить суррогатное материнство смешанным парам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала