Рейтинг@Mail.ru
Цифровая поддержка увеличит долю экспортеров в России до 15 процентов - РИА Новости, 06.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цифровая поддержка увеличит долю экспортеров в России до 15 процентов

© РИА Новости / Павел БедняковВице-президент АО "ЭКСАР" Максим Кобин
Вице-президент АО ЭКСАР Максим Кобин - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Цифровизация мер поддержки экспорта в России позволит увеличить доли компаний-экспортеров с 1% до 15%, заявил вице-президент Российского экспортного центра Максим Кобин на сессии "Господдержка промышленного экспорта 2.0.", организованной Минпромторгом РФ, сообщает РЭЦ.
"По статистике, сегодня в России менее 1% предпринимателей занимается экспортом. ... Для сравнения, во многих странах, активно вовлеченных в международную торговлю, экспортируют 10-15% компаний и наша задача – как института развития – создать такую экосистему, чтобы как можно больше предпринимателей выходили на экспорт", - сказал Кобин.
По его словам, в портфеле РЭЦ есть много инструментов для поддержки и начинающих экспортеров, и тех предпринимателей, кто только готовиться экспортировать. Активно работает Школа экспорта РЭЦ. Кроме того, РЭЦ в этом году запускает образовательные спецпрограммы для регионов – и для управленцев, и для отраслей. РЭЦ ведет активную работу с действующими экспортерами, главная цель которой - помочь им нарастить и диверсифицировать свой бизнес.
«
"На сегодняшний день мы обеспечиваем и закрываем потребность во всех видах финансирования экспортной деятельности от пополнения оборотных средств, финансирования и страхования проектов по созданию экспортно ориентированных производств, до финансирования покупателей, страхования риска неплатежа, страхования инвестиций за рубежом. И более того, поддерживаем гарантиями и кредитами пост-экспортный цикл. Но требуется и расширение ресурсов для финансовой поддержки, и расширение пропускной способности государственных сервисов, увеличение операционной эффективности институтов развития", - отметил вице-президент РЭЦ.
"Главный тренд времени – это цифровизация. В прошлом году мы запустили цифровую платформу "Мой экспорт", ... перевели в цифру наиболее востребованные меры поддержки. Мы поставили для себя амбициозную задачу – фундаментально изменить отношения экспортера с государством и всеми ведомствами в рамках предоставления госуслуг для экспортеров", - рассказал он о ключевом формате преобразования существующих мер поддержки. По его словам, оцифровка первых сервисов уже позволила существенно сократить время предоставления услуг.
РЭЦ планирует провести более 350 встреч на Иннопроме - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
РЭЦ планирует провести более 350 встреч на Иннопроме
"Количество юридических лиц, осуществляющих экспортную деятельность в стране, конечно, несоизмеримо с численностью сотрудников Группы РЭЦ. При этом мы хотим не только охватить их все, но и увеличить их количество. Так как это возможно? Мы приняли для себя решение о необходимости создания целой экосистемы поддержки экспорта, подключив в нее регионы. И разработанный нами стандарт стал нашим главным инструментом решения этой задачи", - заключил Кобин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала