Рейтинг@Mail.ru
МИД Киргизии вручил ноту послу Турции - РИА Новости, 06.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Киргизии вручил ноту послу Турции

МИД Киргизии вручил ноту послу Турции из-за операции турецких спецслужб по задержанию Инанды

© Sputnik | Перейти в медиабанкФлаг Киргизии в руке участника митинга в Бишкеке
Флаг Киргизии в руке участника митинга в Бишкеке
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 6 июл — РИА Новости. МИД Киргизии вручил ноту послу Турции в связи с операцией турецких спецслужб по задержанию и вывозу из страны основателя сети учебных заведений Орхана Инанды, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе киргизского внешнеполитического ведомства.
Как сообщается, во вторник по поручению президента страны Садыра Жапарова посол Турции Ахмет Доган был вызван в МИД Киргизии.
Митинг сторонников пропавшего главы сети образовательных учреждений Сапат Орхана Инанды возле посольства Турции в Кыргызстане  - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Украли еще одного оппозиционера: "диктатор" снова унизил Вашингтон
"Главе дипломатического представительства Турции вручена нота в связи с проведением турецкой стороной операции по задержанию и доставке в Турецкую Республику гражданина Кыргызской Республики Орхана Инанды", — заявил представитель пресс-службы.
По его словам, киргизская сторона "указала на недопустимость подобных действий, которые грубо нарушают основные принципы и нормы международного права, в том числе в области уважения прав и свобод человека, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах и других документах".
"Кыргызская сторона призвала турецкую сторону вернуть О. Инанды в Кыргызскую Республику и принять все необходимые меры с целью обеспечения должного с ним обращения и недопущения применения к нему насильственных и унижающих достоинство действий в соответствии с нормами международного права", — отметили в МИД.
Как добавили в пресс-службе, Доган, в свою очередь, подчеркнул, что "Инанды является гражданином Турецкой Республики и признается исключительно как гражданин Турции".
Секции ограды у здания парламента Киргизии в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 14.06.2021
У депутата парламента Киргизии оказался фальшивый диплом об образовании
"МИД Кыргызской Республики приложит все необходимые усилия для возвращения О. Инанды в Кыргызскую Республику и защиты его прав и законных интересов как гражданина Кыргызской Республики в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики и нормами международного права", — подытожили во внешнеполитическом ведомстве.
Гражданин Турции Инанды, живущий в Киргизии с середины 90-х годов, пропал в Бишкеке 1 июня. Он создал в республике обширную сеть образовательных учреждений "Сапат", в которую входят многочисленные лицеи, школы и университет. Его жена ранее утверждала, что Инанды находится на территории посольства Турции. МВД Киргизии объявило его в межгосударственный розыск. Пятого июля президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Орхан Инанды, которого в Анкаре называют лидером организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в Центральной Азии, в результате работы турецких спецслужб доставлен в Турцию и передан правосудию.
Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO (террористическая организация фетхуллахистов), в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 150 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.
Гульнара–Клара Самат  - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Гульнара–Клара Самат: Киргизия обсуждает с РФ снятие ограничений на въезд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала